Думки

дискуссия

История с happy end

Как бы ни завершились наши переговоры в Вильнюсе об ассоциации с Евросоюзом, положительные результаты от заявленной евроинтеграции Киева уже можно «потрогать». Вот, например, россияне начали очень активно интересоваться историей Украины. При этом интерес этот — неподдельный, а споры жаркие, заставляющие самих же украинцев еще раз перечитать летопись страны.

Последний анекдот на эту тему такой: в воскресенье ведущий телеканала «Интер» Евгений Киселев решил заочно подискутировать с президентом России Владимиром Путиным. Владимир Владимирович перед этим заявил журналистам, что только после «воссоединения обеих частей Руси эта часть Украины начала развиваться и, по сути, процветать».

Скорее всего, Путин говорил о Переяславской раде 1654 г., когда казацкая старшина под предводительством Богдана Хмельницкого присягнула на верность московскому царю. Киселев такого утверждения не стерпел и спросил российского президента, слышал ли он о периоде в истории Украины под названием «Руина».

Путин, конечно, промолчал, но уже на следующий день советник-посланник российского посольства Андрей Воробьев через агентство «Интерфакс-Украина» ответил на вопрос своего соотечественника-телеведущего: «Руина» в 1663‑1687 гг. превратила Правобережную Украину под властью Речи Посполитой в пустыню, а вот Левобережье под защитой Москвы процветало. «Читайте монографию Н. И. Костомарова», — посоветовал советник-посланник.

Стоит согласиться, что «Руина» — один из наименее изученных периодов в истории Украины. Если немного упростить те события, то можно сказать: Украина тогда находилась в состоянии непрекращающейся гражданской войны из‑за чрезмерных амбиций бесталанных политиков по обоим берегам Днепра.

Вследствие чего как фактически, так и юридически была потеряна независимость Украины в экономической, социальной и внешней политике. Положение изменилось к лучшему только после прихода к власти на Левобережье гетмана Ивана Мазепы.

Вот только если вернуться к монографии историка Николая Костомарова, к которой посоветовали обратиться Киселеву в российском посольстве, то терминологию «Руина» он использует именно в отношении левого берега Днепра, который находился в те годы под властью Москвы.

Более того, сам историк настаивает, что к ухудшению жизни края привела деятельность гетманов-марионеток российского царя. В отличие от Костомарова, именно украинские историки продолжают употреблять термин «Руина» в отношении обоих берегов Днепра той поры.

Поэтому не мешало бы в этой дискуссии российским политикам узнать побольше о прошлом своей страны и подучить труды своих историков. Но за рекламу белых пятен истории Украины спасибо.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама