Інтереси

инфографика

Жители Западной Украины любят свои города

Абсолютному большинству (более 80 %) жителей пяти городов Западной Украины нравится жить в своих городах. Это следует из отчета о результатах двухлетнего исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг», в ходе которого было опрошено по 800 жителей Львова, Тернополя, Черновцов, Ивано-Франковска и Хмельницкого. При этом участники опроса должны были выбрать из 31 утверждения только те, которые характеризуют именно их города.

Выяснилось, что более половины львовян (61 %) считают свой город настоящим туристическим центром. Жители Львова и Черновцов также гордятся великолепной архитектурой и богатством местного исторического наследия.

Для большинства обитателей Тернополя, Черновцов и Хмельницкого важно то, что в их городах много парков, скверов и зелени. А высокая степень религиозности, по мнению опрошенных, присуща Ивано-Франковску и Тернополю, которые, вкупе с Хмельницким, считаются весьма подходящими для тихой и размеренной жизни. Жители Хмельницкого также указывают на изобилие и разнообразие кафе и кофеен в своем городе. В Ивано-Франковске, по мнению местных жителей, много молодежи.

Но не все радует жителей Западной Украины. Самым печальным для 97 % опрошенных стало отсутствие качественных дорог. Минимальное количество (1‑5 %) респондентов, за исключением жителей Черновцов, утверждают, что их города обеспечены качественной медицинской помощью.

Подавляющее количество львовян (94 %) и жителей Черновцов (96 %) считают свои города дорогими для проживания. А население Хмельницкого и Тернополя уверено, что местная система образования имеет серьезные проблемы. В Ивано-Франковске люди жалуются на малое количество спортивных мероприятий, а 9 из 10 жителей Черновцов не считают свой город политически активным.

«Рейтинг» также спрашивал жителей Западной Украины о том, как они оценивают возможность переезда на постоянное место жительства внутри Украины или за рубеж. Стоит отметить, что немногим больше половины (53‑63 %) всех респондентов оказались готовыми сказать, куда бы они могли отправиться жить за рубежом.

Лучшим местом для эмиграции жители Тернополя, Львова и Ивано-Франковска считают США. А для населения Хмельницкого и Черновцов фаворит — Германия. Также украинцы традиционно хотят присоединиться к соотечественникам в Канаде, России, Италии, Англии, Франции и Польше, где присутствует многочисленная украинская диаспора.

Что же касается предпочтений относительно возможного перемещения внутри Украины, то большинство (31‑57 %) не прочь остаться жить в собственном регионе. Но если бы пришлось куда‑то переезжать внутри страны, большинство выбрали бы Киев или Киевскую область. На втором месте — южный регион нашей страны, а на третьем — Центральная Украина.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама