Політика

борьба за власть

Проверенные кадры: Андрей Клюев и Борис Колесников ответят Партии регионов за выборы

Проверенные кадры: Андрей Клюев и Борис Колесников ответят Партии регионов за выборы
Андрей Клюев (слева) и Борис Колесников руководили вместе уже не одной избирательной кампанией
Фото: PHL

Вчера политсовет Партии регионов провел громкие кадровые перестановки в руководстве, которые могут свидетельствовать о начале подготовки партии к президентской кампании 2015 г.

Колесников возвращается в большую политику

Вчера в кинозале Верховной Рады состоялось заседание политического совета Партии регионов, на котором были внесены изменения в руководство ПР. Как рассказал «Капиталу» народный депутат Владимир Олийнык (ПР), единогласно приняли решение об отставке Владимира Демидко с должности заместителя председателя партии по вопросам идеологии и назначении на его место секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева.

Еще одним заместителем председателя был избран народный депутат Борис Колесников. По словам Олийныка, Демидко подал заявление об отставке по собственному желанию, свое решение он не мотивировал.

Кроме того, на заседании обсуждались организационные вопросы, среди них и вопрос агитационного направления в работе партии.

«Это известные и уважаемые люди, с большим опытом. Решили, что они будут отвечать за агитационную работу», — подтвердил Владимир Олийнык.

Отметим, что до этого у председателя ПР Николая Азарова был один первый заместитель (Владимир Рыбак) и пять обычных замов (Александр Ефремов, Сергей Тигипко, Леонид Кожара, Дмитрий Шенцев и Владимир Демидко). Голосование за кандидатуру Андрея Клюева проходило без участия премьера, но, по утверждению Владислава Лукьянова (ПР), «вопрос был согласован с ним».

«Клюев и Колесников занимаются в партии организационной и общественной работой, поэтому логично, что их выбрали в руководство политсовета», — подтвердил Лукьянов.

Источник в политсовете ПР рассказал «Капиталу», что кандидатуру Бориса Колесникова выдвинул заместитель председателя партии Владимир Рыбак, что стало неожиданностью для многих присутствующих на заседании.

«Но не в традициях партии обсуждать кадровые решения, поэтому было принято решение поддержать единогласно», — сказал собеседник.

Борис Колесников с марта 2010 г. занимал пост вице-премьер-министра по вопросам подготовки к чемпионату Европы по футболу Евро-2012 в Украине. После административной реформы, которая прошла в декабре 2010 г., стал вице-премьер-министром — министром инфраструктуры. После парламентских выборов 2012 г. Колесникову не нашлось места в новом составе Кабмина — он возглавил парламентский комитет по вопросам транспорта и связи.

Штаб на выборы

Собеседник «Капитала» в политсовете ПР сообщил, что на заседании не обсуждался вопрос предстоящих президентских выборов и избирательной кампании, но подтвердил, что назначения заместителей председателя партии можно связывать с началом избирательной кампании.

В оппозиции назначение Клюева связывают с подготовкой к формированию штаба на президентских выборах 2015 г.

«Клюев — главный генератор идей, на прошлых выборах отвечал за теневой штаб. Думаю, сейчас именно тот случай», — сказал «Капиталу» Валерий Карпунцов (УДАР).

По словам бывшего народного депутата III‑VI созывов Тараса Чорновила, Колесников показал себя умелым и активным организатором избирательного процесса. Но руководить всей основной избирательной кампанией на выборах президента будет именно Андрей Клюев.

«На определенный период Клюев уйдет в продолжительный отпуск для организации избирательной кампании, соответственно его статус в партии — формальный и неформальный — для этого нужен», — дал прогноз Чорновил.

Отметим, на парламентских выборах в 2012 г. руководителем избирательной кампании Партии регионов был утвержден Сергей Тигипко, заместителем по идеологии — Борис Колесников, а центральный штаб возглавил Андрей Клюев.

Правительство пошло на повышение в ПР

Кроме назначения новых заместителей председателя ПР, политсовет в среду включил в свой состав сразу девять новых членов. Среди них — первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, глава Министерства доходов и сборов Александр Клименко, министр финансов Юрий Колобов, министр промышленной политики Михаил Короленко, министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник.

Также в политсовет включен первый замглавы Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко, который в конце мая возглавил столичную организацию ПР. Из политсовета было исключено шесть членов, среди которых бывший ректор Национальной налоговой академии Петр Мельник, который находится в международном розыске по обвинению в получении взятки.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама