Політика

борьба за власть

Кандидатская степень: Виталий Кличко не поддержал призыв 
Юлии Тимошенко

Оппозиционные политические силы начали неформальные консультации относительно целесообразности определения единого кандидата на пост президента. Факт начала таких переговоров «Капиталу» подтвердил народный депутат Владимир Куренной (УДАР).

«Обсуждение по этому вопросу уже ведется, но пока в неформальном режиме, на уровне политических консультаций между участниками команд и их лидерами. Всерьез говорить о перспективах выдвижения единого кандидата можно будет уже ближе к началу кампании — к концу весны 2014 года», — сказал он.

По мнению депутата, до этого времени команды оппозиционных политических сил будут максимально использовать время и возможности для выяснения шансов на победу в выборах своих претендентов.

Кличко хочет переписать договоренности

Инициатива выдвижения единого кандидата на выборах президента уже в начале избирательной кампании принадлежит команде лидера фракции УДАР Виталия Кличко, который и рассказал о ней на прошлой неделе журналистам в стенах парламента.

«Огромное количество кандидатов делает возможным продвижение технического кандидата во второй тур, и только выдвижение единого кандидата дает возможность и в первом, и во втором туре победить представителя Партии регионов, который обладает колоссальным административным и финансовым ресурсом», — сказал Кличко.

Это предложение политика-спортсмена негативно восприняли в «Батьківщині», где считают, что Кличко нарушает договоренности, достигнутые в оппозиции в конце весны.

«Позиция по этому вопросу была заявлена всеми представителями оппозиционных сил на митинге «Вставай, Україно!» в Киеве в совместной декларации трех партий. Этот вектор был поддержан Юлией Тимошенко. Мне бы хотелось, чтобы наши политики были последовательны в своих заявлениях», — сказал «Капиталу» депутат Рады Юрий Одарченко («Батьківщина»).

Он добавил, что от их политических союзников еще не поступало предложений создать единую организационную структуру, которая занялась бы продвижением кандидата.

Не согласны пока принять предложения УДАР и в «Свободе». «Поставить под удар одного человека — рискованно. К примеру, возникла дискуссия о праве Кличко баллотироваться на выборах в связи с наличием необходимого срока проживания в Украине. Относительно Яценюка и Тягнибока также звучат разного рода провокации. Поэтому мы будем действовать в соответствии с заявленным планом, не отступая ни на шаг», — заявил «Капиталу» зампредседателя фракции

«Свобода» Алексей Кайда.

Напомним, в ходе акции оппозиции «Вставай, Україно!», которая прошла в Киеве 18 мая, трое лидеров оппозиционных парламентских фракций подписали совместную декларацию, в которой договорились, что единый кандидат от оппозиции будет выдвинут после первого тура президентских выборов.

Единственным условием, в связи с которым оппозиция выдвинет единого кандидата еще во время избирательной кампании, в документе было указано изменение правил проведения выборов, а именно проведение их в один тур.

Оппозиция разошлась во мнениях относительно праймериз

На прошлой неделе экс-премьер Юлия Тимошенко в интервью интернет-изданию «Украинская правда» снова заявила, что единым кандидатом от оппозиции на выборах станет «тот из оппозиционеров, кто победит всех остальных в первом туре. Это честно, прозрачно, демократично. Это единственный возможный всенародный праймериз». Однако союзники «Батьківщини» такой подход уже не поддерживают.

В конце августа со своей идеей определения кандидата от оппозиции выступил экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, который сейчас активно развивает собственный общественно-политический проект «Третья республика».

Пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган напомнила «Капиталу», что он выступает за выдвижение единого кандидата от оппозиции и планирует завершить переговоры по этому вопросу до декабря.

Идею определения единого кандидата по данным социологии поддерживает Виталий Кличко, который уже на начало октября запланировал агитационный тур по Украине, в ходе которого будет знакомить потенциальных избирателей со своей программой. После тура, уверяет лидер УДАР, он и примет решение о своем участии в президентских выборах.

Пока последний соцопрос по президентским выборам, который еще в начале лета провел Киевский международный институт социологии (КМИС), показал, что именно Кличко значительно опережает в рейтингах своих политических союзников. За него были готовы проголосовать 15,9 % избирателей, за Яценюка — 9,5 %, за Тягнибока — 5,8 %.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама