Політика

тенденции

Как Савченко превращают в политическую технологию

1 15171
Как Савченко превращают в политическую технологию
Фото: УНИАН

Приближение даты оглашения приговора Надежде Савченко резко активизировало бурную деятельность ее коллег из фракции «Батьківщина» и творчество разного рода провокаторов. Оно и понятно, ведь за этим судебным процессом, продолжающимся вот уже полтора года, следила не только вся Украина, но и мировая общественность. И сейчас, когда близится час расправы Путина над Савченко, многие надеются искупаться в лучах славы символа сопротивления Кремлю. С другой стороны, российские спецслужбы пытаются использовать этот кульминационный момент, чтобы спровоцировать социальный взрыв. Или, если не выйдет, хотя бы сделать эффектную картинку для российского телевидения из-под стен диппредставительства РФ в Украине.

Активизация России в попытках использовать тему Савченко для дестабилизации ситуации в нашей стране заметна сразу по нескольким направлениям. Во-первых, это нагнетание истерии в соцсетях. Дескать, украинскую летчицу и депутата Верховной Рады судят уже полтора года, у властей есть все возможности для того, чтобы провести обмен пленницы, но результата до сих пор нет. И если в итоге российский суд вынесет ей обвинительный приговор, то что это за руководство государства, не сумевшее даже защитить героя Украины.

Также в этом контексте (и с подачи Кремля) все чаще звучит утверждение: если, не дай Бог, с Савченко что-то случится, это должно стать той искрой, которая спровоцирует в нашей стране массовые протестные выступления.

Позиция власти в этой ситуации с первого взгляда действительно выглядит слабой. Обещание президента удвоить усилия в переговорах об освобождении пленницы звучит хорошо, но успех возможен только в том случае, если давление мирового сообщества на российское руководство даст результат. Но, судя по всему, Кремль специально затягивает время, чтобы давить на Киев в вопросе оккупированной части Донбасса. Быть может, нашим властям лучше от политических заявлений перейти к более действенным методам. Например, по дипломатическим каналам усиливать поддержку инициативы ряда европолитиков создать «список Савченко». Или оказать помощь украинцам, пикетирующим российские посольства в странах Запада. Эти пикеты должны стать не одноразовыми, а постоянными и массовыми. И, что очень важно, мирными. Потому что российские спецслужбы, похоже, очень заинтересованы в том, чтобы акции протеста под дипмиссиями РФ в Украине радикализировались.

Свежий пример — организация провокаций против посольства России в Киеве и консульства во Львове. В первом случае на сцену вновь вышла скандальная «активистка Майдана» Ирма Крат. Об этом персонаже, называющим себе лидером женской сотни Майдана, не было слышно уже довольно давно. И вот, в ночь с 9 на 10 марта она с несколькими своими единомышленниками пытается поджечь российское посольство коктейлями Молотова. Судя по видео, обнародованном самой Крат, на самом деле жечь здание посольства никто не собирался, и все это делалось исключительно для яркой картинки. А также ради того, чтобы «активистку, выступившую на защиту Савченко, арестовали».

А 9 марта, произошло «нападение» на генконсульство РФ во Львове. Эту акцию возглавила еще одна скандальная фигура — депутат Владимир Парасюк, который в это время, судя по расписанию Рады, должен был работать в комитете или на округе (напомним, что округ Парасюка в Яворове, а не во Львове). Что хотел доказать Парасюк, сорвавший флаг РФ со здания ее консульства, так и осталось загадкой. Вероятно, продемонстрировать свою «заботу» о судьбе Савченко. На выходе получилась провокация на троечку с минусом.

А вот коллеги нашей летчицы по фракции «Батьківщина» попытались попасть на суд, но были задержаны еще в Москве. Вряд ли эти народные депутаты всерьез рассчитывали доехать до российского Донецка. Посему их вояж в Россию больше смахивал на недорогой пиар. Тем не менее, эта акция стала одной из первых в массированной информационной кампании, которую раскручивает партия Тимошенко вокруг судилища над Надеждой Савченко. Повод для пиара очень удобный. До оглашения приговора еще есть время, поэтому можно развернуться. Главное — везде и постоянно подчеркивать, что российская пленница является первым номером списка «Батьківщины». Все оставшееся до 21 марта время внимание отечественной и международной общественности гарантированно будет приковано к Надежде Савченко, следовательно, и партия Тимошенко будет в тренде. Хотя в штабе «бело-сердечных» прекрасно понимают: если Савченко вернется, гарантий того, что она придет в Раду и будет поддерживать все политические ходы «Батьківщины», нет.

Приходится констатировать печальный факт: суд над Надеждой Савченко многие политики пытаются втиснуть в рамки своих партийных технологий. Потому прогнозировано, что развязку в драме украинской патриотки все будут использовать с выгодой для своих рейтингов. К большому сожалению...

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Vega Vega 10 марта 2016, 16:18

Она давно уже морковка для пипла, отвлекающая внимание от настоящих проблем

1
реклама
реклама