Стакан наполовину полон

Отпускная поездка в Европу и прочие обстоятельства нарушили регулярность моей колонки для «Капитала». После перерыва захотелось написать что‑то радостное, оптимистичное, но вместо этого в голову лезли строчки, написанные мной пару лет назад: «Погода — дрянь, закон — что дышло, я сам себе не господин. И кошка к завтраку не вышла. Сижу с сосискою один».

Кошки уже нет, она прожила долгую кошачью жизнь, но так и не дождалась «покращення вже сьогодні», обстановка не улучшилась. Прогнозы синоптиков («бабье лето» на весь сентябрь) оказались такими же ненадежными, как обещания политиков.

Правда, Верховная Рада начала активно работать и принимает законы, необходимые для подписания ассоциации с ЕС. Это, наверное, хорошо. Правда, американцы говорят, что ни один человек не может быть спокоен за свой бизнес и даже жизнь, пока работает парламент.

В поисках оптимизма я обратился к данным только что проведенного нами (КМИС) очередного опроса населения (сентябрьский омнибус 2013). Сначала не везло. 52 % населения не хватает денег на обувь и одежду, лишь 15 % считает, что дела идут в правильном направлении, а 62 % — что в неправильном…. И вдруг — вот она, благая весть! Впервые за все время нашего мониторинга число пользователей интернета составило 50 % от взрослого (18 лет и старше) населения Украины!

А через месяц‑два их будет больше половины. А если взять по отношению к населению 16 лет и старше, то мы пересекли экватор уже давно. Считаем ли мы стакан наполовину пустым или наполовину полным — зависит не только от степени оптимизма, но и от динамики процесса. Если стакан опустошается, то он полупустой, а если наполняется — наполовину полный. Можно с уверенностью сказать: в 2013 г. Украина стала страной, в которой большинство жителей пользуются интернетом!

Конечно, если сравнивать с развитыми европейскими странами, то это достижение не выглядит таким впечатляющим: Норвегия — 97 %, Швеция — 93 %, Дания — 92 %, Великобритания — 84 %. Но в Европе есть и другие государства, по сравнению с которыми Украина выглядит вполне прилично: Италия — 58 %, Португалия — 55 %, Греция — 53 %, Черногория — 50 %, Румыния — 44 %.

Но главное не это. Главное, что изменилось за последние годы, — это темпы роста. Нововведения обычно развиваются по так называемой S-кривой: сначала медленно, потом наступает период быстрого роста и потом, по мере насыщения, опять замедление.

Так вот, если раньше число пользователей в Украине росло по 2‑3 % в год, то теперь по 5‑7 %. Еще несколько лет — и пользоваться всемирной паутиной уже будет действительно большинство, это станет нормой. Что имеет гораздо большее влияние на нашу жизнь, чем мы можем это себе представить.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама