Політика

евроинтеграция

Переговоры в Раде по евроинтеграции

Европа хочет решить вопрос Юлии Тимошенко до 14 ноября. 
Рада не успевает
Депутаты не могут договориться о том, как именно выпустить Юлию Тимошенко за границу
Фото: Константин Мельницкий

После Януковича Кокс и Квасьневский встретились с председателем Рады Владимиром Рыбаком и его заместителями, беседа продлилась более двух часов.

«Это просто возмутительно. Мы практически в полном составе депутатского корпуса ожидаем в сессионном зале итогов переговоров. Думаю, в Европейском парламенте такого просто не могло бы быть», — сказал «Капиталу» заместитель председателя фракции ПР Олег Царев.

Он добавил, что переговоры проходили в закрытом режиме и депутаты не имели представления, удалось ли достичь договоренностей.

В свою очередь представители оппозиции сочли затянувшиеся переговоры предзнаменованием чего‑то хорошего. «Будем надеяться, что переговоры будут успешными», — подчеркнул народный депутат Сергей Сас («Батьківщина»).

Переговоры с наблюдателями провел и председатель комитета по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря («Батьківщина»). Он сообщил «Капиталу», что Кокс и Квасьневский подтвердили свое намерение представить в Европарламенте свой доклад 14 ноября.

«Только что они заявили, что планируют представить свой отчет в Европарламенте в этот день», — уточнил собеседник издания.

От оппозиции ждут компромисса

После встречи с мониторинговой миссией Европарламента заместитель председателя Верховной Рады Руслан Кошулинский сообщил журналистам, что был определен крайний срок принятия пакета законопроектов, необходимых для евроинтеграции.

«Миссия Квасьневского — Кокса показала временные границы, в которые надо уложиться парламенту для принятия решения.

Сегодня это вторник-среда (12‑13 ноября. — «Капитал») — последние дни принятия трех основных пакетных законопроектов», — сказал он.

Напомним, согласно календарному плану, следующая неделя — непленарная. Но вчера оппозиция начала сбор подписей, необходимых для инициирования внеочередного заседания на следующей неделе.

В ПР считают маловероятным достижение компромисса по законопроекту о лечении Тимошенко за границей к установленному сроку.

«Принятие возможно при наличии компромисса, но сейчас я не вижу желания со стороны оппозиции достичь его, поэтому шансы невелики», — полагает народный депутат Владимир Олийнык (ПР).

Сергей Сас, который является членом профильного комитета, считает реальным подготовить в срок и проголосовать закон.

«Это реально. Необходима лишь политическая воля, а юридическая формализация ее проблем не вызовет», — заверил он.

Напомним, 18 ноября состоится заседание Совета министров иностранных дел стран ЕС, на котором должно быть принято решение относительно возможности подписания соглашения об ассоциации с Украиной.

Миссия Пэта Кокса и Александра Квасьневского, наблюдателей Европейского парламента по судебным процессам в Украине, начала работу в июне 2012 г.

Сроки ее деятельности несколько раз переносились. Планировалось, что финальный доклад будет сделан в Европарламенте 15 сентября, потом сроки были сдвинуты на 15 октября, затем — еще на месяц.

В начале октября Квасьневский и Кокс обратились к президенту Виктору Януковичу с ходатайством о помиловании Тимошенко. Позже они заявили, что поддержат решение президента о частичном помиловании, что предусматривало сокращение ее тюремного срока с семи до двух лет.

На этой неделе представители миссии сообщили, что поддерживают законопроект Лабунской, но по итогам встречи с руководством Украины в четверг Кокс и Квасьневский отказались от каких-либо комментариев.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Христиан Коваленко 08 ноября 2013, 12:29

Ничем они не закончатся......Так, что привет немытая Россия, страна рабов .....и т.д...

-1
реклама
реклама