Думки

маневры

Спасительная самозанятость

Недавно Виктор Янукович (младший) выступил с резкой критикой введения утилизационного сбора при покупке импортных автомобилей. В своем блоге на сайте «Корреспондента» он написал буквально следующее: «Утилизационный сбор, импортные пошлины и прочие варварские ограничения не спасают, а лишь топят украинский автопром. Систему кнута без пряников нужно срочно ломать».

Уже больше месяца действуют нормы, ограничивающие объемы наличных платежей физическими лицами. Также недавно был введен механизм вексельных взаиморасчетов. Главная цель этих мероприятий, как и утилизационного сбора, — поиск дополнительных источников средств для экономики, в том числе и на государственные нужды. В силу обязательств перед МВФ и ряда других обстоятельств Украина не может позволить себе наращивать гривневую массу без ее обеспечения золотовалютным резервом и другими государственными активами.

Все эти шаги ведут к усложнению финансовых операций, росту цен, падению доверия к национальной платежной системе.

Последствия очевидны — это замедление товарооборота, охлаждение экономики, что ведет к дальнейшему истощению денежных источников. Казалось бы, замкнутый круг, но у общества и государства даже в этих обстоятельствах остается ряд резервов.

Прежде всего это привычка граждан к самозанятости. В сложнейшие для страны 1990‑е именно способность большинства населения, в том числе горожан, обеспечить себя минимумом основных продуктов питания, полуконтрабандными товарами первой необходимости, полулегальными услугами транспорта и других видов инфраструктуры позволили сохраниться Украине как целостному государству. Ведь не зря же старушке с «кравчучкой», как назвали сумку на колесах, даже памятник поставлен.

Такая неосознанная, но мудрая политика дала возможность, поднакопив государственные резервы, внедрить гривню как платежный инструмент на всей территории страны. Уже 17 лет отечественная денежная единица представляет собой один из важнейших связующих механизмов Украины в единое целое. Хотя «долларизации» экономики полностью преодолеть так и не удалось из‑за низкого уровня доверия к властным институтам государства.

Попытка ограничить хождение свободно конвертируемых валют с помощью внедрения процедуры обязательного копирования паспорта покупающего либо продающего валюту привела к развитию теневого рынка таких услуг и распространению личных данных граждан в недобросовестных целях. Результат — то же охлаждение экономики.

Выходом из складывающегося финансового тупика для страны могло бы быть не ужесточение фискально-административных мер, а наоборот — либерализация самозанятости: внедрение реально заявительного характера предпринимательской деятельности, включая розничную торговлю продовольствием, предоставление транспортных услуг, репетиторства и пр.

Следует легализовать новые виды самозанятости, например веб-дизайн и программинг. Защитив трудовые права самозанятого гражданина, государство не столько увеличит поступления в бюджет, сколько сократит его расходы на иждивение людей, способных прокормить себя самостоятельно. Это даст необходимый временной люфт для стимуляции крупных источников налоговых поступлений — модернизированных промышленности, сельского хозяйства, строительства и др.

К чему приводит увеличение финансовой нагрузки на простых граждан показала попытка Полтавского горсовета повысить коммунальные платежи. Здание горсовета, пусть и при поддержке политиков, взяли штурмом — решение о повышении тарифов отменили, о чем одним из первых сообщил на своем сайте Николай Азаров.

Теперь киевский градоначальник Александр Попов вознамерился повысить цены на проезд в городском транспорте. Это вряд ли повысит эффективность его работы, условия труда и зарплаты транспортников, но точно вызовет перераспределение структуры расходов граждан в столице, чем охладит городскую экономику — пострадают недорогие заведения общепита, сферы услуг и торговли. Такие близорукие своекорыстные действия местных властей представляют собой общественную опасность. Их следует останавливать любыми политическими и административными способами.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
victor Emetc 05 октября 2013, 19:13

Ну зачем метать бисер - у нас "смотрящий" говорит буквально следующее трудящемуся, который подключает манометр.А ты полярность не перепутал?...:)

0
Илья Муромский 04 октября 2013, 23:36

Для того чтобы граждане активно занимались самозанятостью, нужно создавать условия. И дело даже не в процедуре оформления бизнеса и налогах. Начать хотя бы с элементарного. В каждом районе определить спектр услуг и количество предпринимателей их оказывающих. А то фаст-фуды на каждом углу, а общественного сортира, я извиняюсь, иногда днем с огнем не найдешь. Как в той же Франции, пришел в префектуру - хочу открыть цветочный киоск, а там смотрят, нужен он району или уже 10 есть таких. Если перебор, предлагают варианты.

0
реклама
реклама