Політика

спрашивается

Надо ли бояться власти?

По данным исследования GfK Ukraine, количество украинцев, 
которые боятся власти, за полтора года уменьшилось вдвое: с 8% до 4% 
(подробнее читать здесь).

Андрий Грынчук,
управляющий партнер юридической фирмы «Грынчук Мазур и Партнеры»:

Для меня дискурс «бояться власти» вообще непонятен. Я должен бояться нанятых мною работников? Это они должны меня бояться. Достаточно посмотреть экономические рейтинги страны, чтобы понять, что украинская бюрократия не обеспечивает выполнения базовых функций государства. А последнее падение госреестров подчеркнуло недееспособность госаппарата, начиная с самых верхов. Сплю и вижу, когда система МВД будет почищена по грузинскому образцу.

 

 

Павел Мовчан,
глава Всеукраинского общества «Просвіта»:

Наш страх перед властью — это родимые пятна, рецидивы прошлого. А ведь власть — это наши наемники, они должны нас бояться, ведь служат‑то своим избирателям. И пока мы от этого не избавимся, будем задавать себе вопрос: боимся ли мы Януковича? Но ни мы его не должны бояться, ни он не должен ничего делать, чтобы возникал страх. В интернете реакция молодежи на власть правильная — значит, и мы на правильном пути.

 

 

Олег Приходько,
замдиректора по вопросам маркетинга и продаж компании «Стокман»:

Если человеку нечего терять или рухнули надежды, он перестает бояться. Видимо, у этих 4 % украинцев дела совсем плохи. Страх перед властью мы уже проходили два-три поколения назад. Кому‑то хочется вернуться в эпоху репрессий? Безразличие — от отсутствия веры в изменения к лучшему. Если к этим 41 % безразличных добавить прямо зависящих от власти пенсионеров, бюджетников, инвалидов, к власти останется небезразлична только сама власть.

 

 

Виталий Гордузенко,
руководитель 
центра исследований Независимой ассоциации телерадиовещания:

Безразличие 41 % населения к власти, на первый взгляд, — положительное явление: если народ не интересуется властью, — значит он доволен своей жизнью. На самом деле в Украине за этой статистикой кроется серьезная проблема: народ не удовлетворен процессами в обществе и сомневается, что может повлиять на них. Это говорит о высокой концентрации власти в Украине, что не свойственно для государств, стремящихся к демократии.

 

 


Джемиль Кариков,

руководитель ансамбля традиционной музыки крымских татар «Макам»:

Мой предыдущий опыт научил относиться к любой власти равнодушно. И советская власть ни к чему хорошему не привела, и Ющенко, которого крымские татары когда‑то поддержали, не оправдал надежд. Думаю, этой земле, постсоветскому пространству вообще, мало что может помочь. Чтобы что‑то изменить, самим нужно меняться в лучшую сторону, а этого мы не можем, потому что менталитет у нас такой, в генах заложен фатализм какой‑то.

 

 

Тарас Чорновил,
народный депутат III‑VI созывов:

Страху стало меньше — власть, немного «наевшись», поняла, что здесь ей жить и править, поэтому начала браться за ум и вести себя аккуратнее. Хочется надеяться, что власть начнет открывать шлюзы для нормального общества. Люди перестают бояться власти, а вот милиции пока боятся. Ведь среди правоохранителей только 10 % нормальных, а остальные милиционеры — врадиевского типа.

 

 

Нам интересно ваше мнение. Оставьте свой комментарий ниже.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама