На старейшем отечественном кинофестивале «Молодость» покажут фильмы, ставшие главными событиями в Каннах, Венеции и Локарно

На старейшем отечественном кинофестивале «Молодость» покажут фильмы, ставшие главными событиями в Каннах, Венеции и Локарно

Кинофестиваль «Молодость» был основан как междусобойчик для просмотра студенческих работ. Однако за 40 с лишним лет своего существования он превратился в международное мероприятие, которое ежегодно доказывает зрителям: кино существует не только для того, чтобы развлекать, но и для того, чтобы заставлять думать.

В этом году 43‑я «Молодость» продлится с 19 по 27 октября. На фестивале по‑прежнему можно увидеть студенческие фильмы и работы начинающих режиссеров, в том числе и украинских — в конкурсных программах. Впрочем, самые интересные события пройдут вне конкурса.

Среди них — первая в мире полная ретроспектива картин скандального австрийского мастера смешивать документальное и художественное кино Ульриха Зайдля и программа «Столетие», в рамках которой состоятся показы пяти легендарных фильмов, в том числе «Летят журавли» Михаила Калатозова и «Красавица и Чудовище» Жана Кокто.

А также панорамы современного французского, немецкого, российского и скандинавского кино. Большинство фильмов, запланированных к показу на «Молодости», можно увидеть только во время мероприятия: фестивальные хиты, даже самые знаковые, редко выходят в широкий прокат.

Пять фильмов «Молодости», которые нельзя пропустить:

«Печать греха»
Режиссер: Цзя Чжанкэ
Китай

Бывший шахтер с оружием в руках мстит коррумпированному председателю деревни. Безработный уходит из семьи и становится грабителем. Хостес в массажном салоне убивает клиента, позволившего себе лишнее. Молодой рабочий переживает неудачный роман со стриптизершей. Объединяет эти четыре истории общий мотив мести, удачной и не очень, но в любом случае не приносящей облегчения. А также то, что режиссер Цзя Чжанкэ узнал о них из выпусков новостей. Главный в Китае диссидент от кино снимает фильмы без оглядки на одобрение властей, и получаются у него жестокие и правдивые полотна о жизни в современном Китае. Картина «Печать греха» стала одним из главных событий в Каннах, на «Молодости» фильм покажут в программе «Фестиваль фестивалей».

«История моей 
смерти»
Режиссер: Альберт Серра
Испания, Франция

Пожилой и уставший от жизни Казанова отправляется на покой в восточноевропейскую глушь. Там он встречается с таким же пожилым и уставшим Дракулой. Старики отлично проводят время вместе, вспоминая былое, выпивая и беседуя о философии. Испанский режиссер Альберт Серра снял фильм, который в течение двух с половиной часов неторопливо, но при этом красиво и с юмором рисует портреты не только двух легендарных и наполовину выдуманных личностей, но и всего XVIII века в Европе. «История моей смерти» получила «Золотого леопарда» на кинофестивале в Локарно, а теперь вошла в программу «Фестиваль фестивалей» на «Молодости».

«Пираты без клавиатур»
Режиссер: Симон Клозе
Швеция, Дания, Норвегия, Великобритания, Нидерланды, Германия

Когда-то хакер Готтфрид Свартхольм, компьютерщик Петер Сунде и их приятель и собутыльник Фредрик Неий были обычными интернет-зависимыми парнями. Потом они придумали The Pirate Bay и изменили мир. Из-за самого крупного пиратского ресурса в мире голливудские студии теряют миллиарды долларов, США грозят Швеции, родине всех трех героев, экономическими санкциями. Сами Свартхольм, Сунде и Неий чуть не угодили за решетку, но The Pirate Bay продолжает работать. Режиссер Симон Клозе начал снимать документальную картину «Пираты без клавиатур» шесть лет назад. В результате у него получилась история о людях, которые хотели бесплатно получать кино и музыку, а в итоге полностью перекроили структуру современного медиарынка. На «Молодости» фильм вошел в программу «Скандинавская панорама».

«Мебиус»
Режиссер: Ким Ки Дук
Южная Корея

Жена узнает о том, что муж ей изменяет, и уже не первый год. Женщина намерена решить проблему радикально — отрезав супругу «инструмент», с помощью которого тот разрушает семью. Самый известный в мире южнокорейский режиссер снял фильм о любви, боли, измене и семейных отношениях, причем сделал это с черным, временами абсурдным юмором. А также без слов — за все полтора часа, которые длится фильм, герои ничего не говорят. «Мебиус» уже успел произвести фурор на кинофестивале в Венеции, где был показан вне конкурса. На «Молодости» показ состоится в программе «Специальные события».

«Боргман»
Режиссер: Алекс ван Вармердам
Нидерланды

Однажды в размеренной жизни состоятельной голландской семьи появляется бездомный по имени Боргман. Сначала он просит, чтобы его пустили принять ванну, а через некоторое время семья обнаруживает, что незваный гость руководит всей их жизнью, и это открытие вселяет в них ужас. Триллер с религиозными аллюзиями побывал на множестве кинофестивалей, в том числе и в основном конкурсе Канн. Критики сравнивают «Боргмана» с полотнами Рембрандта: в обоих случаях общий мрачный фон разбавлен яркими, иногда даже смешными моментами. На «Молодости» картина попала в программу «Специальные события».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама