Економіка

госдолг

Кабмин утвердил объем выпуска финансовых казначейских векселей в размере 19,9 млрд грн

Кабмин утвердил объем выпуска финансовых казначейских векселей в размере 19,9 млрд грн
Министр финансов Юрий Колобов пока согласился на возмещение векселями задолженности по НДС, кредиторской задолженности и задолженности по разнице в тарифах за тепловую энергию
Фото: Иван Черничкин

Кабинет министров на заседании в среду установил предельный объем выдачи финансовых казначейских векселей в объеме 19,9 млрд грн. Проект постановления (копией располагает «Капитал») в ходе заседания предложил министр финансов Юрий Колобов.

Три в одном

Документ был разработан по результатам инвентаризации, проведенной Государственной казначейской службой и Министерством доходов и сборов. Это завершающий этап, который позволит выполнить 22‑ю статью закона о государственной бюджете на 2013 г. и постановление правительства от 21 августа о выпуске финансовых казначейских векселей.

на 8,2

млрд гривен

может потенциально увеличиться объем выпуска казначейских финансовых векселей за счет задолженности по разнице в тарифах по водоснабжению

Принятое в среду правительственное постановление позволяет Казначейству осуществлять возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость (НДС), а также погашать фактическую бюджетную задолженность распорядителей бюджетных средств и задолженность по разнице в тарифах на тепловую энергию.

«Мы действительно приняли постановление Кабинета министров о предельном объеме на уровне 20 млрд грн. Там все: и НДС, и задолженность, и разница в тарифах», — подтвердил Юрий Колобов по окончании заседания Кабмина.

В частности, на погашение фактической бюджетной задолженности предусмотрен выпуск векселей на 3,599 млрд грн, на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию — 4,262 млрд грн, на возмещение НДС — 12,265 млрд грн. При этом сумма по НДС учитывает расчет прогнозных показателей по налоговым декларациям, которые будут поданы до 1 ноября текущего года.

«Таким образом, общий объем выдачи финансовых казначейских векселей составит около 20 млрд грн (прогнозные ежегодные расходы бюджета на погашение векселей в течение пяти лет составят около 4 млрд грн и 200 млн грн процентов)», — говорится в пояснительной записке к постановлению.

До 1 января 2014 г. казначейство будет осуществлять выдачу плательщикам налога НДС и распорядителям (получателям) бюджетных средств, которые включены в реестр инвентаризации, финансовые казначейские векселя сроком обращения до 5 лет, с доходностью 5 % годовых.

В правительстве пока не определились с датой старта эмиссии финвекселей, сообщили «Капиталу» два источника в аппарате Кабмина. По мнению экспертов, установленный предельный объем выпуска векселей находится в приемлемом значении. «Это должно облегчить ситуацию с бюджетом.

Векселями можно платить там, где раньше платили деньгами. Вопрос в том, как быстро дойдут до обозначенного потолка — сразу выпустят на 19,9 млрд грн или будут выпускать траншами», — отмечает старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. По его словам, целесообразнее второй вариант.

«Те, кто получит векселя, смогут их держать до момента окончательной оплаты или продать сейчас на рынке. Если одномоментно выдать на рынок все векселя, их предложение резко увеличивается, а спрос останется равномерным, поэтому дисконт, по которому векселя будут продаваться, будет больше, чем в случае планомерного выпуска», — поясняет аналитик.

По мнению исполнительного директора международного Фонда Блейзера Олега Устенко, с помощью векселей можно смягчить монетарную политику и накачать рынок ликвидностью, но с условием, что векселя смогут выступать как залоги для коммерческих банков и Национального банка при предоставлении рефинансирования. В настоящее время НБУ уже получил соответствующее распоряжение разработать порядок проведения таких операций, рассказали в аппарате Кабмина.

Расширение лимита

Впрочем, утвержденная правительством сумма может быть неокончательной. 4 октября в Верховную Раду поступил правительственный законопроект, согласно которому предложено расширить 22 статью закона о госбюджете на 2013 г. возможностью реструктуризации бюджетной задолженности не только по кредиторской задолженности и НДС, но и задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услугам по централизованному водоснабжению и водоотводу для населения.

В пояснительной записке к законопроекту, подписанной министром регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадием Темником, указывается, что общий объем задолженности предприятий теплоэнергетики за импортированный природный газ, потребленный для производства тепловой энергии, превышает 17,1 млрд грн.

По состоянию на 1 сентября сформировалось еще 10,6 млрд грн задолженности государственного бюджета перед местными бюджетами по разнице в тарифах на тепловую энергию для населения и 8,2 млрд грн — по разнице в тарифах на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения для населения.

«Возникает необходимость предоставить возможность предприятиям теплоснабжения погашать казначейскими финансовыми векселями задолженность за потребленные энергоносители не только возникшую на 01.01.2013, но и ту, которая появится в течение текущего года», — резюмируют авторы пояснительной записки. Вчера депутаты поддержали законопроект в первом чтении. Таким образом, впоследствии Кабмин сможет скорректировать сумму выпуска финвекселей.

Завантаження...
Комментарии (7)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
victor Emetc 11 октября 2013, 16:01

Вот и будем векселями стены обклеивать, как керенками...:)

2
Тарас Чорний 11 октября 2013, 15:45

Комментарий удален

Vladimir Bespalko 11 октября 2013, 14:16

ВЗЯТКОЙ ДЛЯ НИЧТОЖНО МАЛОЙ ЧАСТИ НАРОДА ИЗ УКРАДЕННЫХ У ВСЕГО НАРОДА ДЕНЕГ ЯНУКОВИЧ УБИВАЕТ ОСТАЛЬНУЮ ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ НАРОДА ТАК ОН УБИВАЛ ДО ОРАНЖЕВОЙ РЕВОЛЮЦИИ ТАК ОН УБИВАЕТ И ТЕПЕРЬ ТАК УБИТО СЕМЬ МИЛЛИОНОВ УКРАИНЦЕВ ЕСЛИ ОСТАВШИЕСЯ В ЖИВЫХ УКРАИНЦЫ НЕ ОБЪЕДИНЯТСЯ ДЛЯ БОРЬБЫ С РЕЦИДИВИСТОМ ТО БУДУТ УНИЧТОЖЕНЫ ИМ ТАКИМ ЖЕ МЕТОДОМ.........ГОСПОДЬ БОГ ЖЕРТВЫ ВСЕХ ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ МИРА ГЕНОЦИДА РЕЦИДИВИСТОМ.........

3
Vladimir Bespalko 11 октября 2013, 14:14

ВЗЯТКОЙ ДЛЯ НИЧТОЖНО МАЛОЙ ЧАСТИ НАРОДА ИЗ УКРАДЕННЫХ У ВСЕГО НАРОДА ДЕНЕГ ЯНУКОВИЧ УБИВАЕТ ОСТАЛЬНУЮ ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ НАРОДА ТАК ОН УБИВАЛ ДО ОРАНЖЕВОЙ РЕВОЛЮЦИИ ТАК ОН УБИВАЕТ И ТЕПЕРЬ ТАК УБИТО СЕМЬ МИЛЛИОНОВ УКРАИНЦЕВ ЕСЛИ ОСТАВШИЕСЯ В ЖИВЫХ УКРАИНЦЫ НЕ ОБЪЕДИНЯТСЯ ДЛЯ БОРЬБЫ С РЕЦИДИВИСТОМ ТО БУДУТ УНИЧТОЖЕНЫ ИМ ТАКИМ ЖЕ МЕТОДОМ.........ГОСПОДЬ БОГ ЖЕРТВЫ ВСЕХ ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ МИРА ГЕНОЦИДА РЕЦИДИВИСТОМ.........

1
Виктор Дунин
Виктор Дунин 11 октября 2013, 13:22

На то векселя и вводят в нашу экономику, чтобы погасить долги, так что пусть уже решают сразу, какую сумму надо покрыть. Чтобы разобраться с этим вопросом за один раз, а не каждый месяц устраивать дополнительную эмиссию.

-10
Елена Головач
Елена Головач 11 октября 2013, 12:39

Я так понимаю, это на 2014 год установили их выпуск? Или погашать задолженности начнут уже сейчас… Лучше бы сейчас, тогда бы бюджет на следующий год получил бы фору, и мог бы пополняться без лишних нагрузок.

-6
Alex K 11 октября 2013, 12:18

Странно, должны были еще 16 сентября установить объем эмиссии векселей. Оппозиция все продолжает срывать срывать работу Рады? И как она после таких «успехов» хочет, чтоб за нее голосовали?

-16
реклама
реклама