Думки

финпомощь

Годовщина без кредитов МВФ. Что дальше?

4 августа 2015 Украине было предоставлено пока последний на данный момент транш кредита МВФ в рамках программы EFF (Extended Fund Facility — механизм расширенного кредитования). С тех пор длятся ожидания ее дальнейшей реализации, однако процесс тормозят проблемы, которые обусловлены рядом как экономических, так и сугубо политических факторов.

Прежде всего, стоит рассмотреть природу программы EFF. Следует обратить внимание на то, что она рассчитана на стабилизацию экономики тех стран, которые имеют серьезные проблемы с платежным балансом. Также EFF является более продолжительной, чем Stand-by и предусматривает больший объем времени, который отводится на погашение кредита. Поэтому общим выводом является то, что такая программа предоставляется государствам, экономика которых находится в кризисном состоянии и нуждается в серьезном реформировании. Ни для кого не секрет, что Украина на протяжении последних лет пребывала в особо трудной ситуации, но на данный момент имеют место положительные тенденции (относительная стабильность валюты, удовлетворительный уровень золотовалютных запасов, плюсовой платежный баланс, положительное сальдо торговли и проч.). В связи с этим МВФ не спешит с последующей реализацией программы EFF.

Но не только отсутствием экономической целесообразности продиктовано ожидания транша. Также существуют определенные политические вопросы, требующие урегулирования для восстановления реализации программы EFF. Прежде всего, МВФ стремится получить готовый проект Государственного бюджета на 2017 год для ознакомления с правительственными планами и, соответственно, согласования направлений финансовых вливаний. Это может произойти не раньше сентября. Поэтому закономерно, что МВФ не рассматривал вопрос об Украине на заседании Совета директоров в конце июля. Вероятно, рассмотрение ожидается именно в сентябре. Также на позицию МВФ уже повлияла ситуация с запуском электронного декларирования. Западные партнеры указывают на то, что для успешных экономических реформ необходимо адекватное политическое поле, которое функционирует по четким и известным правилам. Электронное декларирование должно стать одним из них.

В общем, стоит отметить, что задержка транша МВФ не несет в себе катастрофических последствий для Украины, поскольку она является закономерной, учитывая положительные тенденции в экономике. Наличие политического фактора в кредитовании свидетельствует не о затягивании или даже нежелание МВФ предоставлять деньги, а о большей требовательности к Украине. Западные партнеры, таким образом, стремятся помочь подтянуть наше государство к своим стандартам. Это лишний раз свидетельствует о важности Украины для ЕС и США.

Завантаження...
Комментарии (4)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Алексей Авльев 22 августа 2016, 13:10

А вообще Джангиров уже говорил, что скоро начнут объяснять - уже мол не нужны деньги МВФ :)

0
Алексей Авльев 22 августа 2016, 13:09

"Наличие политического фактора в кредитовании свидетельствует не о затягивании или даже нежелание МВФ предоставлять деньги, а о большей требовательности к Украине. Западные партнеры, таким образом, стремятся помочь подтянуть наше государство к своим стандартам. Это лишний раз свидетельствует о важности Украины для ЕС и США."
Страшно даже подумать, насколько важна для них Россия, если к России столько требований... :)

2
Михаил Силко
Михаил Силко 19 августа 2016, 19:21

"...удовлетворительный уровень золотовалютных запасов..." а сколько из этих запасов кредитных денег и сколько непосредственно украинских? ТЭЦ и ТЭС имеют необходимый запас угля? В ПГХ закачано достаточное количество газа?

5
Андрей Деко 19 августа 2016, 16:03

сборище ж и д о-массонской мрази плевать на Украину и только. Весь с р а н ы й майдаун гнидности ради дружбы с уродами из пиндостана и гейропу оказался самой катастрофической ошибкой населения Украины.

8
реклама
реклама