Технології

инфографика

Безопасность мобильного доступа стала серьезной проблемой

Большинство IТ-специалистов (71 %) считают безопасность данных важнейшим условием мобильного доступа. Об этом свидетельствуют результаты отчета «Безопасный мобильный доступ» южноафриканской компании Dimension Data, основанном на данных опроса более 1600 руководителей IТ-отделов и экспертов по безопасности. Эта компания предоставляет информационно-технологические услуги по всему миру и входит в состав японской телекоммуникационной корпорации Nippon Telegraph and Telephone Corporation (NTT). Цель исследования — выяснить, насколько реализуемы на практике стратегии развития корпоративного мобильного доступа, разработанные специалистами компании.

Согласно итогам опроса, компании из разных регионов имеют примерно одни и те же приоритеты и сталкиваются с похожими рисками и вызовами. Семь из десяти (69 %) респондентов подтвердили наличие дорожной карты мобильного доступа, которая помогает эффективно справляться с неожиданными проблемами в сфере информационной безопасности компании.

79 % экспертов признают, что мобильный доступ повышает производительность персонала. Мобильные устройства не только помогают выполнить гораздо больший объем работы, но и быстрее решать проблемы клиентов, что положительно сказывается на имидже компании.

Впрочем, инструменты мгновенного обмена сообщениями и интернет-поддержки широко используют менее половины компаний (47 % и 42 % соответственно), а 61 % руководителей отметили, что сотрудники не могут получить мобильный доступ к приложениям, необходимым для работы. Несмотря на то что штаб-квартиры половины компаний (53 %) оснащены мобильным доступом, только 41 % из них имеют внутрикорпоративную сеть, приспособленную для работы с мобильными устройствами.

По утверждению 77 % респондентов, вопрос информационной безопасности и приватности является ключевым для компании при внедрении стратегии мобильности.

В то же время в подавляющем большинстве компаний (82 %) сотрудники используют личные мобильные устройства для выполнения рабочих обязанностей. Не видя возможности остановить эту тенденцию, девять из десяти руководителей согласны, что их компании нуждаются в формировании четкой политики мобильного доступа, усилении контроля и снижении рисков. При этом 27 % топ-менеджеров уверены, что сформировали комплексную и эффективную политику мобильности компании.

Однако исследователей удивило, что среди компаний, внедривших дорожную карту, только треть завершили опись офисных приложений для проверки корректности их работы на мобильных устройствах (29 %) и оценку ключевых программ (33 %).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама