Інтереси

рынок труда

Как доказать окружающим, что фриланс – это работа

1 105798
Как доказать окружающим, что фриланс – это работа

Колумнист Forbes Эрин Лоури рассказала о полезных советах для тех, кто устал нервно вздрагивать от вопроса «Кем ты работаешь».

Все больше и больше миллениалов покидают свои насиженные рабочие места со стабильной зарплатой и оплачиваемым отпуском, чтобы заняться собственным бизнесом и стать начальниками самим себе. Их друзья, еще не ушедшие во фриланс, следят за ними в Instagram и Snapchat и отчаянно завидуют: занятия по йоге посреди дня, поездки и путешествия в любое время, отдых на диване после обеда и прочие радости жизни «цифрового кочевника».

Исследование, проведенное в 2014 году организацией Freelancers Union и фрилансерской биржей Elance, показало, что 38% миллениалов занимаются фрилансом. И я их понимаю, мне и самой хотелось попробовать работать на себя. Вот почему два месяца назад я решила шагнуть в неизвестное, оставила свою стабильную и такую типичную для миллениала работу первого сотрудника в стартапе и решила заниматься только фрилансом.

Толчком к этому стал договор на написание книги, хотя умные люди советуют начинающим авторам не бросать основную работу. Это решение далось мне нелегко — для того, чтобы заложить прочную основу для своего дела, пришлось потратить все сбережения. В течение трех лет я подрабатывала фрилансером в качестве финансового журналиста и лектора, поэтому у меня была хорошая клиентская база. Возросший спрос на мои услуги и обязательства по работе над книгой привели к тому, что я решила рискнуть и вложиться в себя. В конце концов, я подумала, что если облажаюсь, то всегда смогу приползти на свою старую работу с поджатым хвостом.

Когда становишься начальником самому себе, это сказывается не только на кошельке, но и на отношениях с другими людьми

Прошло всего два месяца с тех пор, как я ушла на вольные хлеба, а мои ленты в социальных сетях выглядят так, будто я только и делаю, что летаю на самолетах и хожу на деловые обеды. За последние восемь недель я побывала в Сиэтле, Лос-Анджелесе, Сан-Диего, Абилине, Уэйтсфилде и дважды в Рочестере. По большей части это были давно запланированные поездки на свадьбы и одна — на конференцию, но неожиданно обнаружившаяся у меня тяга к путешествиям вкупе с якобы гламурными фотографиями в Instagram и Snapchat поразили моих друзей и родственников: «Нет, ну правда, чем ты все-таки занимаешься?»

Этот вопрос бесит каждого миллениала, который не сидит в офисе с девяти до пяти. Кем бы ты ни был — фрилансером, индивидуальным предпринимателем, блоггером, писателем, дизайнером или представителем любой другой модной профессии, — все равно люди думают, что ты сутками напролет сидишь в трениках перед компьютером, смотришь сериалы и каким-то волшебным образом получаешь за это деньги. Ладно, мы действительно любим ходить в домашней одежде, но вообще-то мы еще и работаем.

Будьте готовы к язвительным комментариям

Абсолютно все знакомые, будь то друзья, которые желают вам добра, завидующие бывшие коллеги и даже любящий вас спутник жизни, рано или поздно сделают язвительное замечание о вашей работе (при слове «работа» демонстративно загибаются пальцы, изображающие кавычки).

Готовьтесь услышать что-нибудь вроде: «Жаль, что не все могут сидеть весь день дома в тренировочных штанах». Или: «Раз уж у тебя все равно нет нормальной работы, почему бы тебе не взять на себя походы в магазин за продуктами». Или: «Хотел бы я тоже не ходить на работу». Если вам дороги отношения с этим человеком, стоит потратить немного времени на то, чтобы объяснить ему, чем вы все-таки занимаетесь.

Попытайтесь понять чувства других: тяжело каждый день вставать по сигналу будильника, надевать деловой костюм и отправляться на работу, когда ваш любимый человек продолжает валяться в постели.

Ваши близкие не будут в восторге от вашего решения

Родители, тетушки, дядюшки, бабушки и дедушки, даже друзья, которые строят карьеру в какой-то традиционной области, не одобрят вашего решения оставить «нормальную работу» и уйти на вольные хлеба. Наши родители и друзья желают нам самого лучшего — и в их понимании это работа в средней или большой компании с хорошей зарплатой и отпуском два раза в год. В конце концов, такое трудоустройство сделает вашу жизнь проще, а родители всегда хотят, чтобы их детям не пришлось сталкиваться с трудностями.

Когда я сказала своим родителям, что хочу стать фрилансером, они восприняли это лучше, чем я ожидала. Конечно, мне пришлось ответить на множество вопросов о планах и целях. А еще они выразили легкое беспокойство по поводу того, смогу ли я обеспечить себе тот образ жизни, к которому привыкла. В итоге я решила поделиться с родителями своим бизнес-планом. Я хотела узнать, что они думают по этому поводу и убедить их в том, что такой поворот в карьере пойдет мне на пользу.

Объясняйте, чем вы занимаетесь

Самый простой способ успокоить близких — это уделить им время и подробно объяснить, чем именно вы занимаетесь, рассказать, как вы зарабатываете на жизнь и убедить в том, что вы думаете о будущем и откладываете деньги на старость. Хорошо, если вы покажете им бизнес-план, в котором будет обозначено, как вы собираетесь расширять дело и, естественно, больше зарабатывать. Затем нужно выработать защитный механизм для светских вечеринок и разговоров с незнакомыми людьми в самолетах, смирившись с тем, что практически любая беседа начинается с вопроса: «Чем вы занимаетесь?» Вы ответите «я фрилансер» или «я индивидуальный предприниматель», и, вполне вероятно, получите в ответ насмешливый взгляд, особенно если это представитель старшего поколения.

Несмотря на то, что популярность собственного бизнеса увеличивается, люди по-прежнему считают, что миллениалы страдают от синдрома Питера Пэна и не желают становиться полноценными членами общества. Для того, чтобы защитить себя от возможных насмешек или язвительных замечаний, используйте в разговоре конкретное название вашей профессии. Я, например, всегда говорю, что работаю финансовым журналистом. Иногда после этого люди задают еще какие-то вопросы, но обычно они просто переводят разговор на себя и рассказывают, чем занимаются сами.

Будьте правдивы в социальных сетях

Наконец, самый лучший способ завоевать уважение других и объяснить, чем вы занимаетесь, — это показать жизнь фрилансера такой, какая она есть на самом деле. Да, быть цифровым кочевником прекрасно, но что если на бумаге вы — счастливый обладатель десятков тысяч долларов, а по счетам надо платить прямо сейчас. И вы вынуждены опустошать ваш неприкосновенный запас, чтобы продержаться до поступления ожидаемых платежей? Или вы часами работали над каким-то проектом, завершили его, а клиент совершенно игнорирует вас и ваш банковский счет? А как насчет тех кошмарных моментов, когда вы подсчитываете, хватит ли вам денег на медицинские услуги? Или вдруг наступившего осознания того, что вам совершенно не хочется быть за все в ответе, и вы хотите вернуться к обычной офисной жизни?

Будьте искренни со своими близкими и друзьями в социальных сетях и покажите им, что в жизни фрилансера немало трудностей. Вас будут уважать за вашу честность, к тому же это умерит зависть со стороны тех, кому приходится приходить на работу к 9 утра.

Источник: Insider.pro
Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Ganna Krayeva 19 декабря 2016, 14:05

Спасибо за интересную информацию. Кто хочет стать фрилансером, станет им, но фрилансерство не подразумевает безоблачного неба и всех благ и плюшек вселенной. Приходится сталкиваться с такими же проблемами, как и ранее по работе. Например, как получить деньги от иностранных заказчиков (к счастью, начали появляться такие удобные сервисы, как fine.money и прочие), как легализовать свою деятельность и многие другие.

0
реклама
реклама