Думки

резонанс

Суррогатный спирт: МинАПК – в теме, «Укрспирт» – в доле?!

В понедельник 16 января было распространено заявление инициативной группой украинских граждан, пострадавших от суррогатного спирта с требованием в кратчайшие сроки завершить расследование фактов отравления людей контрафактным спиртом и уволить чиновников, способствующих распространению нелегальной некачественной продукции. Отдельно в тексте заявления отмечается персональная ответственность руководства концерна «Укрспирт» и главы МинАПК Тараса Кутового.

«В прошлом году в Украине было зарегистрировано около двух сотен случаев отравления граждан некачественным алкоголем, половина из которых - с летальным исходом. Эти факты получили широкую огласку и возмутили общество. В то же время, это никоим образом не повлияло на ситуацию». При этом пострадавшие подчеркивают, что виновные в производства и распространении смертельного яда не найдены и не наказаны, правоохранительные органы лишь имитируют расследование. В обращении говорится, что государство остается одним из главных игроков на нелегальном рынке алкоголя.

«Торговые точки заполнены нелегальной продукции сомнительного качества, которая производится из «левого» спирта на государственных предприятиях. Ни для кого уже не секрет, что концерт «Укрспирт», который подчинен Министерству аграрной промышленности, превратился в крупнейшего поставщика контрафактной продукции в стране и, де-факто, является главным источником угрозы здоровью граждан. В то же время, МинАПК, которое должно контролировать ситуацию, предпочитает ничего не замечать».

Сказать, что в ушедшем году Тарас Кутовой совсем не реагировал на проблему «левого» спирта было бы несправедливо. Если бы в публичной политике действовала формула из Правила Миранды – «всё, что вы скажете, может быть использовано против вас», то следующий фрагмент из интервью министра АПК «Европейской правде» от 27 декабря 2016 года тянет, если не на явку с повинной, то точно – на готовность сотрудничать со следствием. «По приблизительным оценкам, порядка 6 млрд. грн находятся на этом рынке [спиртовом –авт.] в тени. Поэтому поломать эту историю на среднем уровне невероятно трудно. В теории это, конечно, возможно, но еще никому это не удавалось. Необходимо понимать, что это огромное количество заводов — 80. У нас были разные истории. Не могут, например, зайти ревизоры на завод, запускаем спецподразделение и те выбивают «титушек». Однако, спецподразделение не может жить на том заводе. Надо изменить правила игры. Это единственное, что можно сделать.»

Начнем с того, что министр признает наличие большого теневого рынка спирта – примерно в $200 млн. Теневой рынок формируется за счет разницы между задекларированным спиртом и «левым» спиртом, который находится на тех заводских складах. Вопрос – насколько сложно, при наличии элементарного желания, обнаружить этот «левый спирт» при наличии всего-то 80-ти заводов?! Министр почему-то называет этот количество «огромным», хотя, очевидно – с проблемой вполне справятся областные «компетентные органы» по месту работы заводов.

Абсолютно ненаучной фантастикой выглядит мысль о том, что «спецподразделение не может жить на том заводе». Зачем там жить?? Обнаружили «левак» – запротоколировали и передали «куда надо» (милиция, прокуратура и т.п.). А на время следствия руководство «Укрспирта», находящееся под полным контролем МинАПК, отстраняет старое руководство завода и назначает новое.

Честно говоря, когда отечественный ответственный чиновник в очередной раз заявляет о необходимости «изменить правила игры», всегда хочется уточнить – а вы ныне действующие правила соблюдать пытались?!

Но, это было, как говорится, «первое чтение» заявления Тараса Кутового – de facto. А теперь, то же самое, только de jure. Итак, отравления украинцев происходят от «левого» спирта. Министр, используя эвфемизм «теневой оборот», признает, что «левый» спирт производится и хранится на заводах государственного предприятия «Укрспирт», находящегося в подчинении МинАПК. И если ни один чиновник до сих пор не наказан за смерти и тяжелые отравления украинцев от «левого» спирта, то не похожа ли ситуация на преступную бездеятельность со стороны министра Тараса Кутового?

К слову сказать, схема появления «левого» спирта также понятна – это непрозрачность закупок сырья, что позволяет формировать тот самый «теневой оборот», в результате которого производится «левый» спирт. А как и у всякой «неучтенки», контроль качества здесь на порядок ниже, что приводит к трагическим последствиям.

Как бы то ни было, но заявление граждан с требованием отставки главы МинАПК перевело проблему в публичную плоскость и Тарасу Кутовому нужно что-либо ответить. Учитывая при этом «успешность» вышеприведенного ответа…

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Энлиль Маратович 19 января 2017, 08:41

Я думал, что только в РФ такое...

0
Vladimir Chubar 17 января 2017, 17:59

Сумма названа и потеря таких денег ну очень расстроит нынешнее руководство страны. Возможно Порошенко лично не участвует в этом заработке , но он смотрит сквозь пальцы на это дело. И все кто получает гешефт от этого понимают кому надо говорить спасибо и кто в случай чего может отправить на галеры. А преданность, хоть и за деньги , ему ой как нужна.

0
реклама
реклама