Думки

соцполитика

Есть ли альтернатива повышению пенсионного возраста?

В СМИ попала информация о содержании нового проекта меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ, в котором кредитор выдвигает конкретные и достаточно жесткие требования к украинскому правительству. Прежде всего, речь идет о повышении пенсионного возраста: для мужчин — на четыре месяца каждый год, начиная с июля 2017, для женщин — на шесть месяцев после 2021, до тех пор, пока для обоих пенсионный возраст достигнет 63 лет — в 2027 году.

Для Украины воплощение таких рекомендаций будет означать взрыв социального недовольства. Поэтому неудивительно, что чиновники клянутся не делать ни одного шага в этом направлении. Собственно, сложность данной проблемы в том и состоит, что социально-экономическая по своему происхождению, она имеет потенциально опасные социально-политические последствия. С одной стороны, очевидно, что правительство не пойдет на самоубийство, с другой — проблему огромной дыры в Пенсионном фонде все равно надо решать. И от МВФ на этом этапе никуда не деться, а значит, не уйти и от его требований. Так есть ли выход из сложившейся ситуации?

Прежде всего, надо понять, что МВФ предлагает универсальные структурные реформы, по своей сути мало чувствительные ко многим национальным реалиям. С чисто механической точки зрения, можно сокращать расходы бюджета на пенсионное обеспечение путем повышения пенсионного возраста. Это самый простой путь, но он далеко не единственный и безальтернативный. При этом дело не только в возможных политических последствиях; исходя из низкого уровня средней продолжительности жизни и плохих условий труда в Украине, такой шаг объективно будет иметь катастрофические социальные последствия. Это реалии украинской жизни, которые могут не учитывать в МВФ, но которые обязана учесть украинская власть.

Следует отметить, что повышение пенсионного возраста — не самоцель для МВФ. Цель кредитора — существенное уменьшение дефицита Пенсионного фонда, который ежегодно пожирает миллиарды гривен из государственного бюджета. Для этого МВФ предлагает наиболее распространенный инструмент, но если мы сможем достичь цели другими способами, вопрос пенсионного возраста просто исчезнет с повестки дня.

Сегодня многие политически мотивированные скептики пытаются спекулировать на этой теме, подавая все так, будто зависимость от кредитов валютного Фонда и проблема повышения пенсионного возраста — это исключительно удел нынешней власти. Поэтому напомню, что еще в июле 2011 года президент Янукович скрепил подписью изменения в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г.. Этим законодательным актом был повышен пенсионный возраст для женщин, которые получают пенсию согласно общему закону, с 55 до 60 лет, начиная с 1 октября 2011 года, с постепенным его увеличением на 6 месяцев ежегодно в течение 10 лет. Результат оказался несколько неожиданным: с 30,1 млрд. грн. в 2011 году дефицит Пенсионного фонда достиг 145 млрд. в прошлом году, то есть вырос почти в 5 раз. И даже если учесть трехкратную девальвацию национальной валюты с тех пор, все равно получим увеличение дефицита почти на 60 млрд. Поэтому очевидно, что коррективы пенсионного возраста мало помогают залатать дыру Пенсионного фонда.

Это и понятно, ведь дело не в возрасте, а в том, что Пенсионный фонд банально нечем наполнять. Пенсия напрямую зависит от зарплаты. А если, по данным Минсоцполитики, около половины работающих граждан не платят налогов полностью или частично, если минимальная зарплата устанавливается на уровне фантастического прожиточного минимума, то откуда возьмется пенсия, к тому же достойная?

Сегодня Кабмин официально утвердил размер дефицита Пенсионного фонда. В 2017 году он составит 141, 5 млрд. гривен, тогда как в 2016-м составил 145 млрд. При этом бюджет Пенсионного фонда увеличился почти на 30 млрд. — с 257 млрд. в прошлом до 284 млрд. в этом году. Положительная динамика не велика, но она есть. Кроме того, с текущего года правительство увеличивает вдвое минимальную зарплату, что дополнительно пополнит Пенсионный фонд за счет единого социального взноса. Поэтому, по большому счету, этот год будет экспериментальным в аспекте выполнения ключевого требования МВФ не за счет повышения пенсионного возраста.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Anna Anna 18 января 2017, 19:46

Я считаю, что до улучшения ситуации в Пенсионном фонде, всем пенсионерам платить исходя из имеющихся средств, например по 2000 тыс.грн.

0
Михаил Силко
Михаил Силко 19 января 2017, 14:17

Прежде чем что то писать может подумаете и посчитаете, пенсионеров в Украине 12, 5 млн. чел. пенсии до 1500 грн. получают порядка 7, 7 млн. чел. или порядка 61% т.е. Вы всерьез верите что если срезать оставшимся 39% пенсии до 2000 грн. то остальным хватит что бы поднять их пенсии до 2000 грн.?

2
реклама
реклама