Бізнес

инфографика

Европейские компании хотят эффективно управлять кадрами

Умение эффективно руководить талантливыми сотрудниками и способствовать своевременному их продвижению по карьерной лестнице — главный приоритет кадровой политики европейских компаний. Об этом свидетельствуют результаты седьмого ежегодного отчета «Создание лучших условий для подчиненных 2013», подготовленного экспертами специализирующейся на управленческом консалтинге международной компании Boston Consulting Group (BCG) и Европейской ассоциации по управлению персоналом (EAPM).

Доклад составлен на основе результатов опроса более 2300 руководителей высшего звена из 34 европейских государств, в том числе и Украины.

Главная задача исследования — изучение основных европейских тенденций в сфере управления персоналом в условиях трансформаций глобальной экономики и недостатка квалифицированных работников.

Также специалисты BCG и EAPM оценили возможности кадровой политики европейских предприятий и разработали ряд рекомендаций по ее усовершенствованию. Таким образом, эксперты представили компаниям четкую концепцию улучшения своих возможностей в управлении персоналом.

Проанализировав ответы руководителей в десяти ключевых кадровых направлениях, специалисты разработали систему приоритетов. Согласно отчету, в работе с персоналом наибольшее внимание уделяется вопросам затрат на наем и содержание штата, гибкости и реструктуризации процессов внутри компании.

Существенно важна также деятельность по адаптации сотрудников в компании, развитию их профессиональных способностей и удержанию ценных кадров. А самое неразвитое и наименее приоритетное направление для эйчаров в Европе — формирование способностей по управлению сотрудниками разного возраста, пола и вероисповедания.

Что касается украинских специалистов по работе с персоналом — они, как и представители абсолютного большинства стран (76 %), считают управление одаренными кадрами и развитие их лидерских качеств приоритетной сферой своей деятельности.

В тройку важнейших направлений также входят отслеживание производительности персонала и создание системы вознаграждений сотрудников.

Не менее значимы для отечественных специалистов мониторинг корпоративной атмосферы, вовлечение сотрудников в работу компании и налаженная коммуникация с отделом кадров. В последнюю очередь, согласно исследованию, HR-специалисты в Украине обращают внимание на корпоративные тренинги и профессиональное развитие персонала, а также на вопросы найма, адаптации и сохранения своих кадров.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама