Думки

дружба народов

Медвежья услуга

В психологии есть теория, что за стремлением навязать свою точку зрения стоит желание выиграть в борьбе за выживание. Человек, грубо навязывающей кому‑то свое мнение, воспринимает собеседника как угрозу своему существованию и пытается таким образом расширить зону своего влияния. Причем чаще всего этим грешат неуверенные в себе, в собственном авторитете люди.

Именно таким неуверенным человеком сейчас выглядит Россия, пытающаяся навязать Украине свою точку зрения по поводу выбора между ЕС и Таможенным союзом. Россия потратила впустую последнее десятилетие, так и не использовав шанс, который ей давали высокие цены на энергоносители.

Теперь Кремль пытается любой ценой выиграть «битву за Украину». Но вместо разумных аргументов в споре на тему, где украинцам будет жить хорошо, все чаще срывается на крик и истерику.

В этой связи мало удивили последние заявления российского посла Михаила Зурабова, который, среди прочего, поведал, что требования Международного валютного фонда к Украине повысить цены на услуги жилищно-коммунального хозяйства являются неприемлемыми. Очередной российский чиновник снова затронул вопросы, России совершенно не касающиеся.

Всем, кто интересуется политикой, очевидно, что грубое вмешательство Кремля во внутренние дела Украины лишь льет воду на мельницу евроинтеграции. Но менее очевидно другое — это давление одновременно лишает наше государство возможности вести в обществе нормальную дискуссию о выгодности подписания Украиной договоров с ЕС.

В соглашениях, которые Украина планирует подписать с Евросоюзом, как и в любом подобном документе, есть свои минусы, о которых стоило бы знать. Так, согласно расчетам Минэкономразвития, из‑за открытия украинского рынка падение экономики Украины может составить до 0,13 % ВВП. А по расчетам Института экономики и прогнозирования НАН Украины, в первые два года после подписания соглашения темпы роста ВВП замедлятся еще больше — на 1,28 %, а в течение трех-пяти лет падение может составить 0,94‑1,22 % ВВП.

Что Украина получит, заплатив эту цену, пока не очень понятно, поскольку любой трезвый анализ ситуации на фоне евроистерии попросту невозможен.

Как и в 1991 году перед референдумом о независимости, всерьез обсуждать тему экономических последствий того или иного геополитического выбора не получается. В стране уже сформировалось преобладающее общественное мнение о безусловной выгодности пути на Запад. И немалая заслуга в этом принадлежит России, которая откровенно перестаралась, доказывая Украине правильность своей точки зрения.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Aleksandr Zadorin 05 ноября 2013, 11:38

У 1939році 17вересня Червона Армія згідно пакту Рибентропа-Молотова вступила на територію Польщі і Західної України, а у 1940р. на територію Прибалтики, почавши таким чином багаторічну окупацію, За ці роки були знищені мільйони українців, розорені тисячі українських сіл та міст.І це злодійство увесь цей час подається як прояв щирого кохання до українського народу.До керівництва країною було поставлено кримінальне угрупування на чолі з двічі судимим зеком.Українці достойні кращої долі, і нарешті в нас з явився шанс стати вільними, стати хозяями сваоєї землі і своєї країни.А Росія-велика і могуча, із своїм "самодержцем всея Русі" царем Путіним і його шавкою Мєдвєдєвим, так і залишиться сирьєвим придатком країн заходу, і України в тому числі...Наш шлях буде нелегким, та ми подолаємо, бо ми ж українці, і сьогодні наші шляхи з цією ОРДОЮ повинні розійтись!

0
реклама
реклама