Luxury

часы

Собираем пояса

Собираем пояса
Vacheron Constantin 
Patrimony Traditionnelle WorldTime

Территория нашей планеты условно разделена на несколько десятков часовых поясов, определить время в которых без часов с функцией «мирового времени» порой очень непросто.

Часы, которые могут информировать владельца о времени в разных часовых поясах, — чрезвычайно удобная вещь. Путешественники, бизнесмены, люди, чьи родственники живут за границей — вот аудитория, для которой мануфактуры с мировым именем ежегодно выпускают такие часы. Все показывающие время в разных часовых поясах механизмы можно разделить на несколько групп. Первая включает в себя часы с двумя часовыми стрелками: первая показывает «домашнее» время, вторая — время в другом часовом поясе. Не много, но если вы всю жизнь летаете по одному маршруту, больше и не нужно.

Вторая группа — часы с несколькими циферблатами, каждый из которых показывает время в отдельном поясе. И наконец, третья группа состоит из механизмов, показывающих время в 24‑х часовых поясах. В таких часах есть большой диск с названиями городов, расположенных в разных зонах, и диск поменьше, с 24‑часовой шкалой. Работает система следующим образом: сперва нужно установить большой диск так, чтобы название города, который вас интересует, оказалось у отметки «12 часов». Затем нужно установить малый диск. Предположим, в вашем часовом поясе сейчас 10 утра. Значит, число «10» на малом диске нужно совместить со специальной отметкой, обычно находящейся на шести часах. После такой синхронизации, для того чтобы узнать время, например в Токио, достаточно найти название города на большом диске и посмотреть, какая цифра на малом диске ему соответствует.

Aquadive Bathyscaphe 100 GMT

Новый «Батискаф» соединил в себе красоту культовых дайверских моделей Aquadive 70‑х годов и новые технологии, позволяющие часам выдерживать давление на глубине до одного километра. Прочнейший корпус 100 GMT вытачивается из цельного куска немецкой хирургической стали. Как и любые часы для профессиональных подводников, 100 GMT снабжены гелиевым декомпрессионным клапаном, выравнивающим давление внутри корпуса во время всплытия. Благодаря второй независимой часовой стрелке эти часы с автоподзаводом способны показывать время в двух часовых поясах. Тираж ограничен 500 экземплярами. Цена: $ 2  500.

Meccaniche Veloci 
«Only One» Ferrari Quattro Valvole

Итальянская мануфактура Meccaniche Veloci основана лишь восемь лет назад, но создаваемые ею часы стоят дороже, чем у многих швейцарских компаний, существующих не одно десятилетие. Фишки Meccaniche Veloci — часы с четырьмя циферблатами, и часы, сделанные из различных, бывших когда‑то частями других механизмов, материалов. Например, при создании Quattro Valvole использовали корпус настоящего болида Ferrari, участвовавшего в чемпионате «Формулы-1» в 2007 году. Части обшивки этого авто стали циферблатами часов, которые помогут вам определить время сразу в четырех различных часовых поясах. И да, как и предполагает цена этих итальянские часов — $ 12  000 — они укомплектованы швейцарским калибром Eta 2671.

Chronoswiss Wristmaster

Есть мнение, что делать несколько циферблатов в одних часах — неоправданный компромисс. Если уж люди хотят получить несколько циферблатов, то циферблаты эти должны быть полноценными, чтобы считывать их показания можно было даже забыв дома очки. Так появились культовые часы Wristmaster, которые называют «бортовыми часами». Сконструированные основателем швейцарской мануфактуры Chronoswiss Герд-Рюдигером Лангом, эти часы должны были напоминать приборную панель гоночных автомобилей из культового фильма «Ле-Манн», на съемках которого Ланг присутствовал. Часы Chronoswiss Wristmaster длиной 84 мм и стоимостью $ 10  000, позволят наблюдать время в двух часовых поясах, если, конечно, вы рискнете надеть их на запястье.

Breitling for Bentley B05 Unitime

Существует несколько вариантов оформления этих невероятно красивых часов. Модель B05 Unitime в стальном корпусе на резиновом ремешке стоит всего $ 9 300, а модель в корпусе из розового золота на золотом браслете — $ 40  000. Часы, как и подобает механизму, созданному совместно с известным автомобильным брендом, оснащены хронографом. Функция «всемирного времени» отличается фирменной брайтлинговской системой двойного диска. Все настройки часов осуществляются при помощи заводной головки, прокручивая которую можно легко изменить параметры местного времени: при вращении головки меняется не только название города на большом диске и положение 24‑часовой шкалы, но и дата.

Montblanc 
TimeWalker World-Time Hemispheres

Hemispheres — это полусферы. Поскольку наша планета состоит из двух полусфер, часы в корпусе из нержавеющей стали выпущены в двух вариантах — для северного и южного полушарий. Стоят модели одинаково: часы на ремешке — $ 4  900, на браслете — $ 5  700. Циферблаты обеих моделей украшены картой. И на этом их сходство заканчивается. На модели для северного полюса изображена карта северного полушария, и наоборот. Модели оснащены разными механизмами. Часы Northern Hemisphere снабжены указателями городов, находящихся в северном полушарии, на часах Southern Hemisphere — нанесены названия городов южного. Диски с 24‑часовой шкалой вращаются в разные стороны: в «северной» модели по часовой стрелке, в «южной» — против. Соответственно цифры, обозначающие часы, нанесены на эти диски в обратном порядке.

Girard-Perregaux Traveller ww.tc

Новая модель коллекции Traveller, как и многие часы для путешественников, информирует владельца о времени в 24-часовых поясах. При этом сложность ww.tc не идет ни в какое сравнение с конкурентами: мануфактурный калибр GP03300 с автоматическим подзаводом состоит из 476 деталей. Это в четыре раза больше, чем в обычных механических часах! Traveller ww.tc отображают часы, минуты, секунды, мировое время, дату и оснащены хронографом. Все эти функции управляются трехпозиционной заводной головкой. Часы поставляются на резиновом ремешке, покрытом крокодиловой кожей, и стоят $16 000.

Jaeger-LeCoultre 
AMVOX5 World Chronograph Cermet

Корпус часов швейцарской мануфактуры Jaeger-LeCoultre сделан из алюминия и кермета — прочнейшего металлокерамического сплава, из которого обычно делают двигатели для гоночных автомобилей. Использование «автомобильного» материала для изготовления AMVOX5 не случайно: часы выпущены совместно с Aston Martin по случаю 180‑го дня рождения Jaeger-LeCoultre и столетней годовщины британского бренда. Часы с хронографом и функцией, позволяющей определять время в 24-часовых поясах, выпущены тиражом 500 экземпляров и стоят $ 17  500.

Vacheron Constantin 
Patrimony Traditionnelle WorldTime

Наш мир — сплошная условность, и 24‑зональное деление планеты на часовые пояса — тоже условность, с которой, впрочем, не все согласны. Обычно время в одном часовом поясе отличается от времени в другом на определенное количество часов. Но есть на планете места, где время отличается от всемирного не на целое количество часов, а на дополнительные 30 или 45 минут. Специально для тех, кто не хочет ломать голову, высчитывая время в таких странах, мануфактура Vacheron Constantin создала часы Patrimony Traditionnelle WorldTime, проданные на последнем аукционе Only Watch за € 100  000. Кроме традиционных 24‑часовых зон, модель отображает время в дополнительных девяти часовых поясах.

Greubel Forsey GMT

Швейцарская мануфактура Greubel Forsey к вопросу определения времени в разных часовых поясах подошла с совершенно неожиданной стороны, выпустив механизм с простым названием — GMT. Индикаторов, отвечающих за показания времени в других часовых поясах, здесь три. Первый расположен на отметке 10 часов. Это небольшой 12‑часовой циферблат, способный отображать время в еще одной часовой зоне. Следующий индикатор находится на задней крышке часов и представляет собой диск с 24‑часовой шкалой и диск с названиями городов. Самый же эффектный индикатор часовых поясов на отметке 8 часов представляет собой титановый глобус, окруженный 24‑часовой шкалой. Часы Greubel Forsey GMT в корпусе из белого золота стоят $ 650  000. Заплатив эту сумму, вы сможете любоваться не только вращающимся глобусом, но и невероятно красивым турбийоном.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама