Стиль

стиль

Сделано руками

Сделано руками
Vittorio Spernanzoni, Киев, ул. Шота Руставели, 40/10
Фото: Константин Мельницкий

В Киеве открылся бутик 
итальянской обуви ручной работы 
Vittorio Spernanzoni.

Открытие флагманского бутика Vittorio Spernanzoni в Киеве, на углу улиц Шота Руставели и Саксаганского, стало приятным сюрпризом для мужчин, уже убедившихся на собственном опыте, что совершенство скрывается в мелочах. Изюминкой магазина является индивидуальный пошив обуви у итальянских мастеров, так называемый made to measure.

Помимо обуви Vittorio Spernanzoni в бутике представлены hand made коллекции обувных брендов Fratelli Borgioli и Franceschetti. Все‑таки во всем, что сделано руками итальянских мастеров-обувщиков, присутствует некая магия. Да, волшебство стоит дорого, но стоимость пары такой обуви вполне оправдывается ее удобством и большой продолжительностью жизни.

История

Мануфактура Vittorio Spernanzoni, как и полагается маркам такого уровня, — дело семейное. Созданная в 1965 году, она по сей день принадлежит семье Спернанзони. Сегодня ею управляют дети основателя Витторио Спернанзони — Энрико, Роби и Лорелла.

История марки Fratelli Borgioli началась несколько раньше — в 1946 году, когда братья Валерио и Рене Борджиоли открыли одноименную сапожную мастерскую. Известной на всю Италию марка стала в 1980‑х, когда за дело взялись сыновья братьев-основателей. Сегодня с ней ассоциируется технология Dynamic Norway, так называемая «норвежская обработка», — обувь шьется таким образом, что большая часть подошвы оказывается изолированной от земли, что обеспечивает дополнительное тепло в зимнюю пору и прохладу в летний зной.

Марка Franceschetti и вовсе долгожитель. Аделио Франческетти взялся за пошив обуви сразу по окончании Первой мировой войны. Затем к делу подключились его сыновья Аннибале и Уго, открывшие после Второй мировой магазин под маркой «Calzaturificio Adelio», а в 1983-м, когда управление бизнесом перешло к третьему поколению Франческетти, бренд был переименован в Franceschetti. Сегодня к особенностям обуви этой марки относят технологию пошива Blake Rapid: в конструкции туфли присутствует дополнительный слой внешней подошвы, который присоединяется строчкой по краю, имитируя кант.

Производство

Процесс создания обуви — это коллективный труд команды мастеров. Получив на руки замеры ноги клиента, которые снимаются непосредственно в бутике, мастер делает выкройку на бумаге и переносит ее на кожаное полотно. После вырезки выкройки начинаются процессы подгонки, фиксирования и шитья. При изготовлении одной пары обуви производится около 200 операций. И все вручную! Игла, шило и молоток — вот основные инструменты сапожника. Кистью и губкой орудует тонировщик, к которому обувь попадает после сапожника.

Именно в тонировочном цехе обувь обретает «лицо» — свою окраску, будь то натуральный цвет кожи или яркие цвета сезонной палитры. Мастер прокрашивает все детали, создает нужные тени, подчеркивает натуральную текстуру кожи и придает обуви объем. Кстати, в производстве туфель made to measure отсутствие симметрии рисунка считается скорее преимуществом, чем изъяном. Следующий этап — обработка обуви пчелиным воском, который придает ей блеск, и водой, которая фиксирует краску. Если после нескольких лет носки краска становится менее насыщенной, то по запросу клиента ее можно освежить, убрав старый слой и покрыв туфли новым.

Технология

Комфорт обуви Vittorio Spernanzoni, Fratelli Borgioli и Franceschetti, сравнимый с удобством домашних тапочек, — заслуга технологии пошива Goodyear Welted Flex. Здесь прослеживается мастерство английских обувщиков: в процессе изготовления задействованы четыре элемента конструкции — верхняя часть обуви (заготовка), внутренняя подошва, наружная подошва и рант «Welt», который и дал название технологии. «Flex» в названии указывает на дополнительную гибкость туфли при носке.

Материалы

Кожаные полотна, которые отбираются для изготовления обуви Vittorio Spernanzoni, не имеют природных дефектов. Четыре вида материалов, используемых в производстве Vittorio Spernanzoni, закупаются на разных кожевенных фабриках. Мягкая телячья кожа и кордован (дубленная натуральным способом конская кожа, которую берут исключительно с крупа животного) родом с американской кожевенной фабрики American Horween Tannery, крокодиловая — от производителей Heng Long и Kudu, а кожа африканской антилопы поставляется компанией Brizzi.

Флагманский бутик

Бутик Vittorio Spernanzoni в Киеве — пятый в мире и второй в Украине. Магазины открыты также в Милане и Москве, шоурумы — в Нью-Йорке и Токио.

Как сделать заказ

Заказ начинается с выбора вида кожи, цвета, модели обуви, отделки и формы колодки. В VIP-зале бутика, предназначенном как раз для таких ритуалов, клиенту продемонстрируют каталог с вариантами моделей. Чтобы процесс выбора проходил легко, гостя потчуют кофе и виски. С момента заказа до получения готовой пары туфель придется ждать два месяца.

 

Как правильно ухаживать за обувью

• Кожаную обувь не стоит носить более двух дней подряд: ей необходимо время для «отдыха» и восстановления своих первоначальных свойств.
• Обувь рекомендуется хранить на деревянных колодках — это предотвращает ее деформацию и способствует вентиляции.
• Для чистки обуви лучше использовать влажную ткань. Но прежде туфли стоит обработать щеткой из конского волоса, используя крем для обуви на восковой основе. Полировать обувь следует сухой натуральной тканью.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама