Стиль

стиль

Тонкая материя

Тонкая материя
Фото: Алексей Солодунов

Современный деловой костюм только внешне неотличим от своего 150‑летнего британского предка. Сохранив силуэт, он фантастически изменился на уровне микронов. Материалы, из которых сегодня шьют классику, обладают невиданными ранее свойствами — от водоотталкивания до пуленепробиваемости.

Классический костюм долгое время считался обременительным одеянием — и небезосновательно. Ради строгих форм и внушительного вида приходилось жертвовать удобством. А когда в массовый обиход вошла спортивная и полуспортивная одежда — джинсы, футболки, ветровки, — к пиджаку многие и вовсе стали относиться как к досадной дресс-кодной обязаловке.

Все изменилось, когда на костюмных тканях появилась индексация вроде «super 100’s» или «super 150’s» (индекс показывает диаметр пряжи в микронах) и «текс», который ошибочно принимают за «super» (количество километров, на которые протянется волокно из одного килограмма пряжи). Соответственно, чем больше километраж, тем тоньше волокно. И 100 км — это очень тонко. Ткань с таким показателем разительно отличается от прежних. Последствия этих изменений поистине эпохальны — классические костюмы стали столь же удобны и приятны в носке, как повседневная одежда.
Рекордсменом в тонкости является компания Scabal, умудрившаяся создать ткань с показателем «super 250’s». По словам представителей марки, произвести еще более тонкую ткань технически невозможно. Да, если честно, и не нужно. Уже при 200’s в карман пиджака ничего не положишь — даже визитная карточка просвечивает. Для нормальных костюмов достаточно 120‑150’s. Все, что тоньше, — непрактично и имеет смысл лишь в качестве дорогой, редко надеваемой безделицы.

Раскованный путешественник

Тонкие волокна, кроме легкости, сообщают костюму естественную эластичность. Но в компании Burberry пошли еще дальше, создав небывало упругую ткань под названием Travel Tailoring. Разумеется, достигли они этого не синтетическими добавками: синтетика и приличный костюм — вещи несовместимые. По словам создателей ткани, ее «тянучесть» объясняется особой круткой нити — она скручена в виде пружины. В костюме из такого материала вы не почувствуете ни малейшего натяжения ткани, какие бы отчаянные телодвижения ни делали. Также в компании переосмыслили бортовку (внутренний каркас пиджака) и подплечники, сделав их более легкими и подвижными. Результат: при всей строгости силуэта вы чувствуете себя в костюме примерно так же комфортно, как в пижаме.

Жаропонижающее

Самые активные инновации внедряются в сегменте летних костюмов. Ведь выглядеть представительно в летнюю жару не так‑то просто: шерсть — не самый «прохладный» материал, но именно его предписывает деловой дресс-код. Соответственно, задача — придать шерсти «холодящие» свойства хлопка и льна. Отчасти эта задача решается добавлением в шерсть шелка. Но значительный эффект достигается лишь при особой обработке волокон. «Жаропонижающие» ткани выпускаются многими известными мануфактурами. Их обобщенно называют Cool Wool, что можно перевести и как «отменная шерсть», и как «прохладная шерсть».

Яркий пример такой ткани — каталог известной бельгийской мануфактуры Dormeuil под названием Tecnik. Здесь волокна обработаны таким образом, что они способны регулировать температуру воздуха между тканью и телом человека. Причем не только в жару. В зной волокна понижают температуру, а в холод — напротив, повышают. При этом в ткани нет никаких искусственных включений — только чистая шерсть.

Другой показательный пример — каталог High Performance Cool Effect от компании Ermenegildo Zegna, которая тоже славится текстильными инновациями. В каталоге представлены ткани, которые, несмотря на темные оттенки, не нагреваются на солнце, а наоборот — обеспечивают эффект снижения температуры на 10 градусов.
Еще удивительней коллекция Elements. Ткани представляют собой, по сути, мембрану, отверстия которой в зависимости от температуры закрываются, сохраняя тепло, или открываются, проводя воздух.

От воды, грязи и пуль

Хорошо проводя воздух, современные костюмы при этом способны защитить хозяев от воды, грязи и даже от пуль. Например, в ткани Treveller от Zegna волокна так плотно скручены, что вода не просачивается сквозь материю, а скатывается по ней. Разумеется, речь идет о небольшом количестве воды — от ливня даже такая ткань не спасет. Однако у нее есть дополнительные, довольно весомые преимущества —ее трудно испачкать и помять. Даже если вы умудрились оставить на костюме залом, его не нужно гладить — достаточно повесить на плечики и подождать полдня.

Пожалуй, одна из самых поразительных разработок в современном текстиле — пуленепробиваемая ткань. Здесь, конечно, речь не может идти о 100 %-й шерсти — никакая крутка не остановит пулю. Для создания такого материала компания Garrison Bespoke задействовала нанотехнологии. В состав ткани входят углеродные нанотрубки, что делает ее, внешне неотличимую от обычной шерсти, в тридцать раз прочнее стали. В костюме из такой ткани не страшны ни огнестрельные пули, ни удары колюще-режущего оружия. Правда, в нем нет всех тех прелестей, которые были описаны выше — костюм тяжеловат и совсем не проводит воздух. Зато и пули тоже.

 

Управляющий киевским филиалом сети салонов «Императорский портной» Стив Криплани знает, какие ткани сегодня актуальны для пошива «правильного» мужского костюма

— Какие технологичные ткани сегодня в тренде?
— Клиенты желают выглядеть элегантно, но чтобы костюм при этом был удобным и практичным. Мировые производители тканей учитывают эти пожелания и выпускают коллекции, используя ткани super twist technology. Костюмы из такого материала всегда держат форму, меньше мнутся и меньше весят.
— Какие ткани для пошива мужского костюма популярны этой весной?
Я бы выделил сразу несколько видов:
— ткань из австрийской шерсти (нить 15 микрон в диаметре);
— ткань «Cool effect technology», в костюме из которой можно чувствовать себя комфортно даже в самые жаркие дни лета;
— традиционные ткани из мохера, которые уже несколько лет пользуются популярностью среди клиентов;
— ткани из шерсти, шелка и льна для пошива костюмов на каждый день.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама