Стиль

стиль

Превосходная степень

Превосходная степень
Фото: Иван Черничкин

В пошиве классических костюмов компромиссы неуместны. Неопровержимые аргументы приводит директор компании «Императорский портной» Стив Криплани.

— Господин Криплани, как долго вы работаете в Украине? Много ли за это время прибавилось клиентов?

— С 1999 г. мы начали приезжать в Украину и уже принимали заказы. Первый офис «Императорского портного» в Киеве появился в 2000‑м. А салон, в котором мы сейчас находимся, существует четыре года. Количество клиентов постоянно растет, и теперь их более полутора тысяч. Как правило, это политики, крупные бизнесмены, представители шоу-бизнеса. Причем прирост заказчиков произошел исключительно благодаря сарафанному радио. Друзья и партнеры наших клиентов интересуются, где те пошили свои костюмы, и приходят к нам.

— Вы работаете в самой сложной и затратной технике — bespoke. Действительно ли так важно шить костюмы по персональным лекалам? Не достаточно ли подогнать готовый костюм?

— Точно подогнать готовый костюм под параметры клиента невозможно. Взять хотя бы разницу в высоте плеч, которая есть в той или иной степени у всех людей. Подстроить под нее готовый пиджак невозможно. А ведь то, как пиджак сидит на плечах, как раз и определяет его посадку. Кроме того, в готовом пиджаке нельзя сократить длину. А если пиджак длиннее, чем нужно, это вызывает иллюзию коротких ног даже у хорошо сложенных джентльменов. И это еще не все. Чтобы учесть все нюансы фигуры, при пошиве bespoke снимается около 40 мерок. Сравните: при подгонке костюма — всего четыре. О какой правильной посадке может идти речь? Когда готовите плов, вы строго следуете рецепту: подбираете особый рис, кладете правильные приправы в нужной пропорции, варите строго отмеренное количество времени при определенной температуре. Малейшая ошибка может испортить блюдо. Так же и в bespoke: решающее значение имеет каждый миллиметр. А вы говорите подгонка!

— Скажите, а каркас из конского волоса — это дань красивой традиции или это тоже имеет практическое значение? Чем современный клеевой метод хуже?

— У клеевого метода есть масса недостатков. Во-первых, он делает пиджак менее долговечным. После нескольких химчисток изделие может выйти из строя и его уже не отремонтируешь. А с бортовкой из конского волоса, даже если что и случится, — ее можно без труда починить. Кроме того, клей влияет на вид изделия. Пиджак становится более жестким, как бы застывшим. При неклеевом методе он выглядит более естественно.

— И как отличить: пиджак с бортовкой или на клею?

— На ощупь. Если вы потрогаете ткань у лацкана и слегка помнете ее, то если перед вами клеевой пиджак, вы почувствуете, что материя более плотная, чем, скажем, на рукаве.

— А насколько важна ручная работа в создании костюмов? Почему не машинная?

— Машинные швы в производстве костюмов используются с одной целью: уменьшить себестоимость костюма. В bespoke такой компромисс неуместен. У нас, например, 80 % операций делается исключительно вручную. Дело в том, что ручной шов точнее соединяет ткань, он более естественный и эластичный. За счет этого костюм служит дольше. Петли также обметываются вручную, что видно по их легкой неровности. Если в фабричных костюмах все петли одинаковы, то здесь каждая неповторима — как отпечаток пальца.

— Насколько вашим клиентам интересны подобные тонкости?

— Клиенту важен результат. К счастью, сейчас все больше состоятельных украинцев понимают, что если уж инвестировать в костюм, то в тот, который выглядит идеально. Среди моих нынешних заказчиков многие долгое время покупали готовые костюмы. Но стоило им пошить костюм у меня, как они начинали носить мне свои старые, купленные в бутиках костюмы с просьбой попытаться их исправить. Надев костюм bespoke один раз, сложно вернуться к готовым изделиям. Но, к сожалению, по моим наблюдениям, многие политики, даже первые лица государств, никогда не надевали костюм bespoke. Иначе как объяснить их длинные пиджаки, которые укорачивают их и без того не очень длинные ноги?

— Если я не ошибаюсь, ваши костюмы шьются в Англии.

— Да, изначально наши костюмы шились исключительно в Англии, но уже года два шьем костюмы и в Италии. В зависимости от того, какой крой предпочитает наш клиент: более приталенный или классический.

— Неужели нет достойных мастеров в Украине?

— Все дело в технике. Я сам учился в Англии и знаю специфику пошива британского костюма. У итальянцев — свои тонкости. К сожалению, украинские мастера еще не достигли того уровня квалификации, который бы превзошел их западных коллег.

— Каковы ваши рекомендации по подбору тканей?

— Для костюмов на каждый день я советую ткань в диапазоне Super 100s-150s. Цифра означает тонкость волокна. Более тонкую ткань стоит приберечь для особых случаев. Она хоть и приятна в носке, но быстро мнется. Хочу обратить внимание на мохер — эта ткань хорошо держит форму и, даже если помнется, быстро восстанавливается. Очень интересны зимние ткани из стопроцентного шелка, который всегда считался летним материалом. Но стереотипы изживаются, и теперь из шелка можно пошить теплый зимний пиджак и даже пальто. Производители тканей научились уплотнять этот тонкий материал, добавляя в его состав шерсть гуанако, которая замечательно сохраняет тепло.

— Расскажите немного о современных тенденциях в классических костюмах.

— Сейчас актуальны как однобортные, так и двубортные костюмы. Первые — на две пуговицы. Вторые — на шесть. Зажим для галстука теряет популярность, а вот нагрудный платок — наоборот. Интересный тренд — значок в петлице, в который традиционно вставляли цветок. Если этот значок неброский и некрупный, он допустим и в деловом стиле. Поярче и покрупнее — на праздниках, ну а живые цветы — исключительно на свадьбах.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама