Согласно вышеприведённым данным, значимой разницы нет. Незначительные отличия, скорее всего, объясняются второстепенными причинами.
Вышеприведённое только подчёркивает тезис, что главным является набор взглядов, ценностей, т.е. идеология. Способ объединения людей. Способ определения своих и чужих. В рамках господствующей в украине идеологии либерализма, религия не имеет значимого, решающего значения.
Внутренней добычи в украине не хватает. Соответсвенно, украинские *** вынуждены так или иначе выходить на внешний рынок (в т.ч. и посредством украинских монополистов). И покупать по ценам внешнего рынка. Т.е. рыночную цену на газ диктует внешний рынок. Плакать про отсутсвие рынка и проч. монополистическое задирание цены, можно если цены для конечных *** значительно отличаются от цен внешнего рынка.
И да, "рыночная" цена на газ таки есть. Это цена, за которую тебе продадут газ, _в необходимом тебе объёме_. Если внутренняя добыча газа не удовлетворяет спроса, то придётся закупать за рубежом. И по той цене, по которой тебе продадут. Внутренние цены естественно тоже вырастат в соответсвии. Т.е. политика единой цены имеет свою логику. Но всегда нужно помнить, что государство должно регулировать пошлиной/сбором/налогом прибыль добывающих компаний. И этой пошлиной компенсировать *** разницу....
В цене для украины реверсного газа, не учитываете оплату газпромом транзита по украине. Транзитный газ для украины получается дешевле, нежели тут декларируется. Вот вопрос, на сколько дешеле, и нужно спрашивать экспертов.
Пример про швейную фабрику, это сюрреализм какой-то. Никто не будет запускать продвинутую капиталоёмкую швейную фабрику с высокой производительностью труда в украине. Для таких производств размер фонда заработной платы играет второстепенную роль. Важнее доступность кредитов, стабильность, логистика, инфрастуктура. Высокотехнологичные производства выгодней запускать в германии или в какой польше, а потом экспортировать в украину. Рынок же открыт. А в украине если и будут, инвестиции в НЕ капиталоёмкие производства с большой долей ручного труда. Когда зарплата является весомым аргументом. Украина в лучшем случае повторит путь китая. Долгий, унизительный и упорный. Кстати, вопрос, а как было с инвестициями в украине в лихие 90-е? Тогда зарплата тоже была мизерной! Ситуация же повторяется, а надежды всё теже.
Капитал
Верую, ибо… спросили - 2
03.07.2016 / 11:36Согласно вышеприведённым данным, значимой разницы нет. Незначительные отличия, скорее всего, объясняются второстепенными причинами.
Верую, ибо… спросили
27.06.2016 / 10:27Вышеприведённое только подчёркивает тезис, что главным является набор взглядов, ценностей, т.е. идеология. Способ объединения людей. Способ определения своих и чужих.
В рамках господствующей в украине идеологии либерализма, религия не имеет значимого, решающего значения.
В онлайн-студии «CapitalTV» Дмитрий Марунич, экономист, сопредседатель Фонда энергетических стратегий
22.06.2016 / 16:12Внутренней добычи в украине не хватает. Соответсвенно, украинские *** вынуждены так или иначе выходить на внешний рынок (в т.ч. и посредством украинских монополистов). И покупать по ценам внешнего рынка. Т.е. рыночную цену на газ диктует внешний рынок. Плакать про отсутсвие рынка и проч. монополистическое задирание цены, можно если цены для конечных *** значительно отличаются от цен внешнего рынка.
В онлайн-студии «CapitalTV» Дмитрий Марунич, экономист, сопредседатель Фонда энергетических стратегий
22.06.2016 / 16:12И да, "рыночная" цена на газ таки есть.
Это цена, за которую тебе продадут газ, _в необходимом тебе объёме_. Если внутренняя добыча газа не удовлетворяет спроса, то придётся закупать за рубежом. И по той цене, по которой тебе продадут.
Внутренние цены естественно тоже вырастат в соответсвии.
Т.е. политика единой цены имеет свою логику. Но всегда нужно помнить, что государство должно регулировать пошлиной/сбором/налогом прибыль добывающих компаний. И этой пошлиной компенсировать *** разницу....
В онлайн-студии «CapitalTV» Дмитрий Марунич, экономист, сопредседатель Фонда энергетических стратегий
22.06.2016 / 16:12В цене для украины реверсного газа, не учитываете оплату газпромом транзита по украине. Транзитный газ для украины получается дешевле, нежели тут декларируется. Вот вопрос, на сколько дешеле, и нужно спрашивать экспертов.
Гость «CapitalTV» Виталий Шапран, главный финансовый аналитик Рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг»
25.12.2015 / 09:03Пример про швейную фабрику, это сюрреализм какой-то.
Никто не будет запускать продвинутую капиталоёмкую швейную фабрику с высокой производительностью труда в украине. Для таких производств размер фонда заработной платы играет второстепенную роль. Важнее доступность кредитов, стабильность, логистика, инфрастуктура. Высокотехнологичные производства выгодней запускать в германии или в какой польше, а потом экспортировать в украину. Рынок же открыт.
А в украине если и будут, инвестиции в НЕ капиталоёмкие производства с большой долей ручного труда. Когда зарплата является весомым аргументом.
Украина в лучшем случае повторит путь китая. Долгий, унизительный и упорный.
Кстати, вопрос, а как было с инвестициями в украине в лихие 90-е? Тогда зарплата тоже была мизерной! Ситуация же повторяется, а надежды всё теже.