Політика

международные отношения

Кабмин одобрил подписание Рамочной программы партнерства с ООН до 2022 года

12533
Кабмин одобрил подписание Рамочной программы партнерства с ООН до 2022 года

Кабинет министров во время заседания 18 октября принял решение подписать Рамочную программу партнерства между правительством Украины и Организацией Объединенных Наций на 2018-2022 годы (с доработкой текста программы в течение трех дней), сообщает «Правительственный портал».

Полномочия на подписание документа получил первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

В правительстве отмечают, что эта Рамочная программа предполагает подписание нового стратегического документа на 5 лет (до 2022 года) для дальнейшего финансирования учреждениями, фондами и программами системы Организации Объединенных Наций (ООН).

Помощь ООН будет предоставляться по четырем направлениям партнерства: 1) устойчивый экономический рост, окружающая среда и занятость; 2) равный доступ к качественным и инклюзивным услугам и социальной защите; 3) демократическое управление, верховенство права и общественное участие; 4) безопасность граждан, социальное единство и восстановление с особым акцентом на востоке.

Ориентировочный объем ресурсов, которые предполагается привлечь на реализацию Рамочной программы ООН в Украине, составляет 675 млн 579 тыс. долл. на период 2018-2022 годов.

Подписание соглашения должно состояться во время недели ООН, посвященной Дню ООН, который отмечается 24 октября 2017 года, а также с учетом празднования в этом году 25-й годовщины ООН в Украине.

Напомним, Украину избрали членом Совета ООН по правам человека на 2018-2020 годы. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал Совет ООН площадкой для давления на Россию. А президент Петр Порошенко заявил, что Совет ООН по правам человека является важной платформой для отстаивания национальных интересов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама