Бізнес

газовый рынок

Суд вынесет решение по спору «Газпром»/«Нафтогаз» о поставках в декабре

24020
Суд вынесет решение по спору «Газпром»/«Нафтогаз» о поставках в декабре

«Газпром» в проспекте нового выпуска еврооблигаций представил новые ожидаемые сроки вынесения решения по судам с «Нафтогазом Украины». Ранее решения по обеим тяжбам — по условиям контракта на поставку газа и по условиям контракта на транзит — ожидались позднее 30 ноября 2017 года.

Теперь же «Газпром» пишет, что решение по спору о поставках ожидается «не позднее ноября».

Стокгольмский арбитраж 31 мая 2017 года вынес промежуточное (отдельное) решение по определенным вопросам. «Газпром» рассматривает возможность подачи апелляции на промежуточное решение шведского суда. Заключения по промежуточному решению для «Газпрома» могут быть оценены после того, как стороны арбитража, по требованию суда, достигнут или не смогут достигнуть договоренностей по определенным вопросам, но в любом случае после того, как будет вынесено окончательное решение.

Окончательное решение и по спору по контракту на транзит газа между сторонами Стокгольмский арбитраж намерен вынести не позднее февраля 2018 года.

Претензии «Нафтогаза» к «Газпрому» по транзитному контракту составляют $12,3 млрд в части недопоставки и недоплаты за услуги по транзиту через ГТС Украины в 2009-2016 годах. НАК хочет привести данный контракт в соответствие с европейским антимонопольным и энергетическим законодательством, обязать «Газпром» предоставлять шиппер-коды.

В конце июня глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «по предварительной экономической оценке, в соответствии с предварительным решением Стокгольмского арбитража взыскания с „Нафтогаза“ в пользу „Газпрома“ превышают $1,7 млрд». «Вместе с тем, аргументация арбитров по многим вопросам промежуточного решения представляется недостаточной. И „Газпром“ принял решение обжаловать промежуточное решение в апелляционном суде Швеции», — сказал Миллер.

По данным украинской стороны, трибунал удовлетворил требование «Нафтогаза» о пересмотре цены с учетом рыночных условий с апреля 2014 года. Арбитраж обязал изменить положение контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом» о принципе «бери или плати», отменил запрет на реэкспорт Украиной газа. При этом «Нафтогазу» причитается компенсация из-за переплаты за газ в четвертом квартале 2014 года и в 2015 году. В то же время «Газпром» сможет получить доплату за поставки газа во втором квартале 2014 года.

Между тем, «Газпром» считает предварительное решение Стокгольмского арбитража по суду об условиях контракта на поставку газа с «Нафтогазом Украины» позитивным для себя, ранее заявлял зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

Он также опроверг заявление украинской стороны, что суд отменил норму «бери или плати» в контракте. На этом контрактном принципе основывалась большая часть претензий «Газпрома».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама