Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) признала ПАО «Фондовая биржа «Перспектива» (Днепропетровск) ответственным лицом небанковской финансовой группы, сообщается в пресс-релизе регулятора в пятницу.
Согласно документу, соответствующее решение было принято на очередном заседании Нацкомиссии 3 декабря 2013 г.
Пресс-служба НКЦБФР также напоминает, что в настоящее время на учете в Нацкомиссии уже есть две небанковские финансовые группы, ответственными лицами которых являются ПАО «Украинская биржа» (Киев) и ООО «КУА «Альтана Капитал» (Донецк).
Как сообщалось, признание и надзор за деятельностью небанковских финансовых групп осуществляется в рамках требований ст. 161 закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг».
При этом НКЦБФР отмечает, что основными нормативными актами, регулирующими систему консолидированного надзора на фондовом рынке Украины, все еще являются закон «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» и положение «О консолидированном надзоре за деятельностью небанковских финансовых групп, преимущественная деятельность в которых осуществляется лицом, получившим лицензию на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке».
Помимо них, существует также нормативно-правовой акт НКЦБФР о порядке подачи регулятору ответственным лицом группы информации о создании группы и структуре ее собственности.
В то же время в Нацкомиссии считают, что полноценное исполнение небанковскими финансовыми группами требований ст. 161 закона «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» в рамках действующих подзаконных актов уже возможно.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком
публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023



