Технології

киберпреступность

Хакеры завладели персональными данными участников АТО

21312
Хакеры завладели персональными данными участников АТО

Хакеры взломали компьютер сотрудника регионального подразделения Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции, заявил руководитель департамента киберполиции Украины Сергей Демедюк, сообщила пресс-служба ведомства.

По его словам, злоумышленники «получили доступ ко всей информации, которая была размещена не только на данном устройстве, но и во всей локальной сети подразделения».

Демедюк также опроверг информацию о взломе серверов Министерства внутренних дел, которая распространялась в соцсетях. Сейчас правоохранители определяют, каким образом компьютер заразили вредоносным программным обеспечением, и устанавливают причастных лиц.

Рассматривается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 361 Уголовного кодекса (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров и автоматизированных систем).

Напомним, 27 июня украинские компании и госучреждения попали под массированную кибератаку. Тысячи компьютеров поразил вирус mbr locker 256, который на мониторе именует себя Petya. Он блокирует доступ к файлам на компьютере, шифрует их и требует выкуп в размере 300 долл. на адрес Bitcoin-кошелька за их расшифровку. Проявляется только на компьютерах на платформе Windows.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама