Політика

горячие точки

Киев хочет договориться о прекращении огня на праздники

16391
Киев хочет договориться о прекращении огня на праздники

Последние в 2017 году переговоры Трехсторонней контактной группы в Минске будут посвящены вопросу прекращения огня на всей линии соприкосновения на период праздников и зимних каникул, сообщил представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Евгений Марчук.

«20 декабря 2017 года состоится последний в этом году семьдесят третий раунд переговоров в Минске. В повестке дня Рабочей группы по вопросам безопасности, которую я представляю от Украины, 7 трудных вопросов. Но первым будет попытка договориться о прекращении огня по всей линии соприкосновения хотя бы на период новогодних и рождественских праздников и зимних каникул», — пишет он в Facebook.

«Как этого достичь — технология наработана и апробирована, она сработала в 2016 году, когда тогда удалось удержать режим полной тишины в течение 6 недель. Так называемые хлебное и школьное перемирия в 2017 году были неудачными», — отмечает он.

Марчук отмечает, что важную роль в обеспечении этой технологии играют военные Совместного центра контроля и координации, куда входят украинские и российские военные.

«В отличие от патрулей СММ ОБСЕ, они имеют полномочия и могут быстро вмешиваться в ситуацию, чтобы прекратить нарушение режима тишины. Российские военные — в нарушения со стороны ОРДЛО, а украинские — со стороны ВСУ», — говорит он.

По словам Марчука, акция российского руководства по отзыву своих военных из состава СЦКК практически сделает невозможным обеспечение режима тишины, даже если договоренность будет достигнута.

«К тому же, отзыв российской части СЦКК однозначно приведет к ликвидации этой структуры. Это плохо. Будут вопросы — объясню почему. Кроме того, это своеобразный шантаж, попытки вывести нас на прямые переговоры с боевиками ОРДЛО и плохой симптом вообще», — резюмирует он.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама