Економіка

кредитование

Минфин Украины рассчитывает привлечь в 2018 году более двух траншей МВФ

25439
Минфин Украины рассчитывает привлечь в 2018 году более двух траншей МВФ

Текущая программа расширенного финансирования (EFF) Международного валютного фонда (МВФ) для Украины является рабочей и есть возможности в 2018 году получить по ней больше двух траншей финансирования, считает министр финансов Александр Данилюк.

«Нацбанк рассчитывает на два транша от МВФ. Надеюсь, что получим больше, это является абсолютно реалистичным», — сказал он на итоговой пресс-конференции Минфина в Киеве во вторник.

По словам Данилюка, необходимо успешно завершить текущую программу EFF, после чего приступать к обсуждению новой программы.

«Ориентируемся на показатели Нацбанка, но не вижу, почему мы не можем получить больше. Моя позиция как министра — надо успешно завершить эту программу. Будет время, может, обсудим и новую программу, но сейчас не время», — сказал он.

Как сообщалось, директор департамента финансовой стабильности центробанка Виталий Ваврищук на днях сообщил, что Нацбанк остается оптимистичным в плане продолжения сотрудничества и ожидает получения от МВФ двух траншей кредита EFF, на чем базирует свой макроэкономический прогноз ускорения ВВП Украины более чем до 3% по итогам 2018 года.

«НБУ считает, что в следующем году будет целесообразным начать переговоры о новой программе, так как действующая программа завершается в начале 2019 года и для нас критически важно сохранять сотрудничество с МВФ и далее», — констатировал Ваврищук.

Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,46 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,62 млрд). Украина смогла получить с небольшой задержкой второй транш по этой программе на $1,7 млрд в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза в связи с невыполнением ряда условий, политическим кризисом и сменой правительства.

После прихода нового Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом в апреле 2016 года переговоры о продолжении финансирования возобновились, однако МВФ решил выделить третий транш в размере $1 млрд только в середине сентября, четвертый — 3 апреля 2017 года.

В рамках четвертого пересмотра, который открывает путь для получения пятого транша, МВФ еще продолжает изучать принятый Верховной Радой закон о пенсионной реформе. Помимо этого, Украине еще необходимо принять законодательство о создании антикоррупционного суда, реформировать процесс приватизации госпредприятий, чтобы он был прозрачным и основывался на рыночных механизмах, а также провести корректировку внутренних тарифов на газ в соответствии с ранее утвержденной формулой.

Нацбанк ранее сообщал, что в 2018 году ожидает поступления двух траншей МВФ на общую сумму $3-3,5 млрд.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама