Політика

права человека

ЕСПЧ: Украина должна выплатить компенсацию девушке, жарившей яичницу на «вечном огне»

1 22709
ЕСПЧ: Украина должна выплатить компенсацию девушке, жарившей яичницу на «вечном огне»

Европейский суд по правам человека признал Украину виновной в незаконном аресте Анны Синьковой, однако не оспорил решение украинских судов о признании ее преступницей за осквернение могилы Неизвестного солдата, говорится в решении ЕСПЧ, вынесенном во вторник 27 февраля, сообщает «Европейская правда».

В декабре 2010 года Анна Синькова приняла участие в перформансе, во время которого несколько человек жарили яичницу и сосиски на огне «вечного огня» на могиле Неизвестного солдата в Киеве. Впоследствии она опубликовала съемку этого перформанса в Youtube, а через некоторое время ее арестовали по обвинению в хулиганстве.

Синькова провела под арестом три месяца, с 29 марта по 17 июня 2011 года, а впоследствии суд признал ее виновной в осквернении могилы и приговорил к трем годам условно.

Еще в 2011 году девушка пожаловалась в ЕСПЧ на нарушение своих прав по ряду эпизодов. Она считала незаконным ее первоначальный арест; пожаловалась на то, что она оставалась за решеткой даже после того, как срок ареста истек; приговор она считала нарушением права на свободу слова; и все дело, по ее убеждению, имело признаки политического преследования.

Европейский суд по правам человека в своем решении от 27 февраля отклонил жалобу Синьковой по ключевым пунктам.

В частности, ЕСПЧ не увидел достаточных аргументов в пользу того, что дело имеет признаки политического преследования. Отдельно отмечается, что осуждение за надругательство над захоронением нельзя считать ограничением свободы слова.

«Суд не может согласиться с утверждением заявительницы о том, что ее поведение на мемориале не является презрительным по отношению к тем, в честь кого этот памятник был установлен», — говорится, в частности, в решении.

Суд, среди прочего, отметил, что «вечный огонь» — это не «просто газ», как на том настаивала заявительница.

Также страсбургский суд не нашел нарушений в первоначальном аресте девушки. В то же время тот факт, что ее держали в СИЗО почти месяц после того, как срок ареста истек (а после этого государство никак не возместило девушке ущерб), стал достаточным поводом, чтобы утверждать о нарушении Украиной Европейской конвенции по правам человека.

Из-за этого эпизода Украина обязана выплатить Синьковой компенсацию в сумме 4000 евро.

Напомним, 29 марта 2011 года, участница «Братства» Анна Синькова была арестована за то, что 16 декабря 2010 года пыталась поджарить яичницу и сосиски на Вечном огне в Парке славы в Киеве. После этого она три месяца удерживалась в следственном изоляторе.

Прокуратура Печерского района вынесла обвинение по ст. 297 ч. 2 Уголовного кодекса Украины («Надругательство над могилой»), которое наказывается сроком от 3 до 5 лет лишения свободы. В октябре 2012 года Синьковой дали три года лишения свободы с отсрочкой на два года.

18 ноября 2014 года Синькову освободил Святошинский райсуд Киева.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Татьяна Ткачук 27 февраля 2018, 20:27

Комментарий удален

реклама
реклама