Політика

тяжбы

Минюст ожидает хороших новостей из ЕСПЧ по спорам с Россией в 2018 году

23325
Минюст ожидает хороших новостей из ЕСПЧ по спорам с Россией в 2018 году

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в 2018 году может определить сроки и порядок рассмотрения споров Украины к России, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

«Это будет годом хороших, я очень на это рассчитываю, очень хороших новостей для Украины по поводу продвижения дел в ЕСПЧ», — сказал он в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Глава Минюста отметил, что украинская сторона уже несколько раз направляла в суд запросы, чтобы он определил разумные сроки и порядок рассмотрения.

«Мы очень рассчитываем, что в следующем году мы хотя бы поймем сроки и перспективы, а также порядок рассмотрения этих дел», — сказал он.

П.Петренко допустил, что допрос свидетелей будет происходить в Украине. «А возможно, придется всех свидетелей доставить в Страсбург — это вопрос к суду и судьям, каким образом они для себя определят рассмотрение этих дел», — добавил министр.

Глава Минюста напомнил, что международные суды с Россией делятся на несколько категорий: инициированные Украиной против Российской Федерации и инициированные государственными субъектами-компаниями самостоятельно в коммерческих арбитражах относительно незаконной потери или экспроприации активов в Крыму со стороны российских агрессоров.

По его словам, со стороны государства есть пять крупных дел в ЕСПЧ и два крупных — в Международном суде ООН, которые касаются двух конвенций — запрета дискриминации и запрета финансирования терроризма.

«Думаю, что следующий год будет годом первых новостей по коммерческим делами по тем срокам, которые суды выбрали для рассмотрения этих дел. Согласно процессуальному графику, который определил Международный суд ООН, в 2018 году будет очередь Украины направлять свои правовые позиции. МИД сейчас этим занимается, так как он является основным министерством по делам в Международном суде ООН», — сообщил П.Петренко о перспективах 2018 года по другим делам.

Он уточнил, что должны быть поданы соответствующие правовые позиции по Конвенции о запрете дискриминации и по Конвенции о запрете финансирования терроризма. «После этого у другой стороны возникает возможность предоставить пояснения на наши правовые позиции. И в 2019 году, если не ошибаюсь, суд определит даты слушаний», — сказал глава Минюста Украины.

П.Петренко отметил, что позитивом 2017 года на этом «огромном юридическом фронте войны с Россией в разных судебных юрисдикциях по разному международному законодательству» со стороны Минюста стала закладка фундамента для рассмотрения по сути дел ЕСПЧ по двум большим блокам. «Во-первых, это Донбасс: мы подали юридическую позицию с доказательствами по событиям 2014-го и 2015 гг. — это наиболее „горячие“ события. ЕСПЧ получил от нас большую доказательную базу, больше 100 свидетелей, очень много видеоматериалов и бумажных материалов. Во-вторых, мы направили свою юридическую позицию по незаконной аннексии Крыма», — пояснил он.

Глава Минюста выразил мнение, что определение процессуального графика является вызовом для ЕСПЧ, так как у него мало практики рассмотрения таких дел — всего 16 или 17 за все время существования суда, а по аналогии с украинско-российским — только два спора между Турцией и Кипром, Грузией и Россией.

П.Петренко уточнил, что в случае с Кипром суд рассматривал дело около 30 лет, которое касалось периода немногим менее 30 дней беспорядков и военных действий, а в случае с Грузией, где большинство дел еще рассматривается, речь идет о событиях одной недели. Он пояснил, что в исках по Крыму украинская сторона описывает события нескольких месяцев, а по Донбассу первое дело — это события полутора лет, следующее — еще год и еще одно — почти год.

«И описываются события ежедневно, в хронологии. Для суда это огромный вызов, потому что он обработать такой массив доказательств, опросить свидетелей и затем принимать решения по нарушению абсолютного большинства статей Конвенции (о защите прав человека и основных свобод — ред.)», — подчеркнул глава Минюста Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама