Політика

международные отношения

IRI: Украина должна быть готова к интервенции Кремля

29204
IRI: Украина должна быть готова к интервенции Кремля

Кремль попытается влиять на настроения украинцев перед выборами 2019 года. Об этом заявил региональный директор по вопросам Евразии американской неправительственной организации International Republican Institute (IRI) Стивен Никс в интервью украинской службе «Голоса Америки».

«Неправительственные организации должны быть настороже в отношении иностранных воздействий, они могут быть хорошими контролерами», — считает эксперт.

Исследователь подчеркивает, что неправительственные организации в Украине являются мощными и могут эффективно выявлять попытки России влиять на выборы. «Когда вы смотрите на регион и, помните, IRI работает в многих странах бывшего Советского Союза, я бы сказал, что Украина действительно является одной из сильнейших стран, потому что имеет энергичный неправительственный сектор, заслуживающий доверие».

Никс также сообщил, что большое количество украинцев не определились со своими политическими предпочтениями.

«Около 40% не решили, за кого они бы голосовали на парламентских выборах, если бы выборы состоялись сегодня. Я считаю, это из-за того, что до выборов еще год, а также из-за нетерпеливости», — отметил исследователь, опираясь на опрос IRI.

Он отметил, что украинцам нужно время, чтобы восстановиться от травмы и экономического влияния войны. Однако, как отметил Никс, опрос IRI показывает, что люди поддерживают европейский выбор своей страны, и это, по его мнению, и должно отразиться на результате выборов.

Напомним, что ранее в Швеции выразили опасения российского вмешательства в парламентские выборы в стране. По мнению главы шведской контрразведки, если на выборах будет обсуждаться вопрос вступления в НАТО, Москва может решиться на вмешательство.

Перед этим издание The Economist писало, что запад неадекватно отвечает на то, как Путин вмешивается в его демократию. По мнению издания, чтобы демократия дальше процветала, лидеры Запада должны найти способ восстановить доверие избирателей и начать сдерживать российские атаки.

Вчера стало известно, что разведка США нашла следы вмешательства России выборы в 7-ми штатах. Агенты РФ нарушили работу избирательных систем и вебсайтов в Аляске, Аризоне, Калифорнии, Флориде, Иллинойсе, Техасе и Висконсине. Системы в штатах скомпрометировали по-разному: от входа на государственные сайты до проникновения в фактические базы данных регистрации избирателей.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама