Економіка

ценные бумаги

МЭРТ предлагает снизить долю акций в контрольном пакете до 50%

21596
МЭРТ предлагает снизить долю акций в контрольном пакете до 50%

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) считает завышенным определенный законом объем контрольного пакета акций — более 50% ценных бумаг — и предлагает сократить его на одну акцию.

Соответствующее предложение содержится в проекте закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно улучшения инвестиционного климата в Украине», обнародованном на веб-сайте ведомства.

По мнению авторов законопроекта, соответствующие изменения будут содействовать повышению защиты прав миноритарных акционеров.

«Уровень концентрации акций — более 50% — является завышенным с точки зрения прав миноритарных акционеров. В большинстве иностранных юрисдикций, где установлено аналогичное правило, в том числе в Швеции, Норвегии, Германии, такой уровень значительно ниже и, как правило, равен 30-33% объема эмитированных акций», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Документ также предусматривает изменение механизма корпоративного управления. В частности, предлагается ввести ответственность заинтересованных и должностных лиц акционерного общества за нанесение убытков, возникших вследствие одобренных мажоритарным акционером действий.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама