Політика

международные отношения

Российские дипломаты покинули территорию Украины

18094
Российские дипломаты покинули территорию Украины

Сотрудники российского посольства, объявленные персонами нон-грата, покинули территорию Украины, сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу посольства.

«Сотрудники посольства, объявленные персонами нон-грата, уже покинули Украину», — сообщили в посольстве.

Ранее спикер Министерства иностранных дел Марьяна Беца в комментарии агентству сообщала о том, что российские дипломаты покидают территорию Украины.

«Еще не истек 48-часовой срок. Мы вручили ноту протеста об объявлении этих лиц персонами нон-грата в понедельник около 18:00, но, насколько мне известно, уже происходит отъезд российских дипломатов», — рассказала Беца.

Отметим, что посольство России в Украине располагается в Киеве, есть также генеральные консульства РФ во Львове, Одессе и Харькове.

На данный момент свою солидарность с Великобританией выразили уже 28 государств, которые вышлют более 140 российских дипломатов. Кроме того, аннулирована аккредитация семи российских представителей при НАТО.

Президент Петр Порошенко заявил о том, что Украина приняла решение выдворить 13 российских дипломатов в связи с отравлением в Великобритании бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля. По данным СБУ, высылаемые российские дипломаты занимались подрывной деятельностью в Украине.

Напомним, что 5 марта в британском Солсбери с сильным отравлением был госпитализирован российский шпион-перебежчик Сергей Скрипаль и его дочь. Через некоторое время были госпитализированы несколько сотрудников экстренных служб, работавших на месте происшествия. По данным следствия, против Скрипалей было использовано нервнопаралитическое вещество «Новичок» российского производства.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама