Політика

прогнозы

Миротворцев РФ на Донбассе не будет без согласия Украины, — Бильдт

20220
Миротворцев РФ на Донбассе не будет без согласия Украины, — Бильдт

Российских «голубых касок» в составе миротворческой миссии ООН в случае введения ее на Донбасс не будет без согласия Украины, заявил бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт.

По словам Бильдта, российские миротворцы редко входят в состав миссий ООН в зонах конфликта, однако их отправка на Донбасс без согласия Украины полностью исключена.

«Вы знаете, Россия не входит в миротворческие организации, они были в Боснии, да. Я встречал там российскую миссию, но они очень редко является частью таких операций. Это (отправка миротворцев на Донбасс — ред.) потребует согласия Украины, даже если это решение будет принято с Советом безопасности ООН, все равно правительство Украины его утвердить», — сказал он.

Напомним, что изначально президент России Владимир Путин заявлял, что миротворцы ООН должны находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях. Представитель Украины на переговорах в Минске, первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко в свою очередь заявила, что речи о миротворцах лишь вдоль линии разграничения быть не может.

Позже президент РФ в разговоре с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель сказал о готовности дополнить предлагаемые в российском проекте резолюции Совета Безопасности функции миссии ООН, а именно, что «обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ миссией ООН может осуществляться не только на линии соприкосновения, но и в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки».

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко отмечал, что миротворческая миссия ООН в случае введения на Донбасс должна располагаться на российско-украинской границе, а участие в ней представителей России невозможно.

Представитель Украины на переговорах в Минске Леонид Кучма считает предложения России по введению миротворцев ООН на Донбасс — издевательство над Украиной и миром. По его словам, введение на Донбасс миротворцев нужно осуществить лишь после взятия Украиной под контроль всей границы с Россией.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама