Економіка

торговля

Евросоюз стремится избежать торговой войны с США, - Туск

9436
Евросоюз стремится избежать торговой войны с США, - Туск

Европейский Союз настроен решительно действовать в ответ на ввод Соединенными Штатами протекционистских мероприятий относительно повышения пошлин на импорт стали и алюминия.

Этот вопрос затронул президент Европейского совета Дональд Туск в своем обращении к лидерам ЕС накануне саммита совместно со странами региона Западных Балкан, который состоится 16-17 мая в Софии, сообщает Укринформ.

«Мы в марте договорились призвать к полному исключения ЕС (со стороны США - ред.) относительно этих тарифов... Это включает возможность действовать в ответ на меры США соответствующим образом и согласно правилам ВТО», - отметил Туск.

Как он также отметил, это является единственным путем для защиты европейских интересов перед Соединенными Штатами.

«Четко понятно, что это не ЕС ставит под угрозу трансатлантические торговые отношения», - добавил президент Европейского совета.

Туск подчеркнул, что Евросоюз стремится избежать негативного сценария в сфере торговли с США.

Кроме этого главы государств и правительств на Софийском саммите обсудят другие актуальные вопросы международной политики, включая выход США из договоренностей относительно ядерной программы Ирана, а также последние события в Секторе Газы.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп отложил до 1 июня введение пошлин на сталь и алюминий для Европейского Союза, Канады и Мексики.

В марте США ввели 25-процентную пошлину на импорт стали и 10-процентную на импорт алюминия, однако сделали временные исключения для Канады, Мексики, Бразилии, ЕС, Австралии и Аргентины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама