Бізнес

авиапром

Boeing и Embraer создадут совместное предприятие

16880
Boeing и Embraer создадут совместное предприятие

Американская корпорация Boeing и бразильский авиастроительный концерн Embraer объявили о стратегическом партнерстве, компании планируют создать совместное предприятие по производству пассажирских самолетов и оказанию сопутствующих услуг. Об этом говорится на сайте Boeing.

Согласно сообщению, Boeing будут принадлежать 80% акций совместного предприятия, а Embraer — 20%. В СП будет включен бизнес в сфере производства гражданских самолетов и сервисов Embraer, который будет «стратегически встроен в деятельность Boeing в области коммерческих разработок, производства, маркетинга и обслуживания в течение жизненного цикла продуктов». Подразделения Embraer по выпуску военных и частных самолетов сохранят независимость.

Как рассказали в американской корпорации, бизнес Embraer в сфере гражданских самолетов оценивается в $4,75 млрд. Из них в рамках СП Boeing будут принадлежать активы на $3,8 млрд.

Boeing прогнозирует, что сотрудничество компаний станет прибыльным с 2020 года, а к третьему году партнерства экономия от синергетического эффекта составит около $150 млн в год.

Планы Boeing и Embraer должно одобрить бразильское правительство. Если сделка состоится, американская компания займет лидирующую позицию на рынке небольших коммерческих самолетов (до 130 мест).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама