Політика

резонанс

Россия продолжает добычу газа на украинском месторождении в Черном море, - СМИ

1 23300

Россия не прекратила добывать газ на крупнейшем месторождении крымского шельфа — Одесском, несмотря на то, что ранее планировалось остановить добычу с 1 июля. Об этом российскому РБК рассказали три источника, близких к ГУП «Черноморнефтегаз», который занимается добычей газа в Крыму, и источник в правительстве.

Украина в настоящий момент ведет два арбитражных спора с Россией, связанных с деятельностью на крымском шельфе, оба в Постоянном третейском суде в Гааге. Первый инициировал МИД в сентябре 2016 года. Это спор в рамках конвенции ООН по морскому праву от 1982 года, Россия обвиняется в нарушении прав Украины на углеводородные и биологические ресурсы в Черном и Азовском морях и Керченском проливе после аннексии Крыма, а также в возведении Керченского моста. МИД просит суд восстановить права Украины и заставить Россию возместить нанесенный ущерб. Слушания по существу еще не начались, решение по спору будет вынесено не раньше 2020 года. Возможность остановки Одесского месторождения рассматривалась в рамках этого спора, отмечает издание.

Второй иск подали «Нафтогаз» и шесть дочерних компаний 17 октября 2016 года. Компании требуют возместить ущерб за имущество, которое оказалось у России вместе с аннексированным Крымом, в том числе буровые вышки, газопроводы, 90 нефтяных и газовых скважин. Сумма иска составила $8 млрд, говорил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко. Решение по этому спору Украина ожидает в первом квартале 2019 года.

Россия планировала остановить добычу на Одесском месторождении из-за рекомендации своего Министерства иностранных дел, объясняли источники РБК, напоминая, что Одесское расположено ближе к Одесской области Украины, чем к берегу Крыма.

Украина в иске ссылается на то, что Россия ведет хозяйственную деятельность в ее морских границах. Если же Россия остановит добычу, то не будет и предмета спора. После прекращения добычи спор по порядку использования налагающихся частей исключительных экономических зон может быть решен только по соглашению сторон (то есть России и Украины) и это не компетенция арбитража.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Объективный Аналитик
Объективный Аналитик 03 сентября 2018, 11:56

А у Украины что нет военных кораблей, катеров, погран службы и военно-морского флота, чтобы прекратить пиратство в своих водах, или будут и дальше "дипломатически" жевать сопли, пока оккупанты не перекроют все краны уже и в самом Киеве.

-2
реклама
реклама