Украина может стать третей в мире страной по производству грецкого ореха

1 17497

В этом году Украина может собрать 120 000 тонн грецкого ореха и стать третьей в мире по объемам производства этой продукции. Об этом сообщили в Ассоциации ореховодов Украины.

«Украина просто обязана занимать ведущие позиции на ореховом рынке. Она располагает благоприятными почвенно-климатическими условиями, а для выращивания этой агрокультуры подходит 80% земельного фонда нашей страны, тогда как по всей планете грецкий орех может расти не более чем на 7% территории» - отмечает Роман Палий, аналитик компании Pro-Consulting.

В последние десятилетия в украинских ореховых садах были высажены высокопродуктивные сорта данной культуры, которые позволяют собирать повышенные урожаи, не увеличивая площади посадок. Благодаря этому, отечественное производство грецких орехов с 2010 года выросло более чем на 25%, и наша страна надежно закрепилась в десятке мировых лидеров отрасли.

Топ стран-экспортеров грецких орехов в скорлупе и чищенных

В ближайшие годы стоит ожидать роста рынка грецких орехов в Украине, так как площади его насаждений стали стремительно расти после долгих лет застоя. Так, в прошлом году размеры ореховых садов выросли сразу на 18% и превысили показатель 2000 года.

Площадь насаждений грецкого ореха в Украине, тыс. га, 1990-2017

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
nazar rtherh
nazar rtherh 07 сентября 2018, 09:05

Xотите сделать свoе телo кpaсивым как у спopтсменов? Знaкомый pаccказал как подкачать тело не ходя в тренажёрку и не сидя на изнурительных диетах, пoвеpьте этo сaмый инновациoнный и действенный спoсoб. вот мой pезультaт за две недели (извините за спам)! ---- http://urlcut.ru/blogdk

0
реклама
реклама