Статус музея, который закреплен за собором в настоящее время, делает вход на его территорию платным. Если он станет мечетью, туристы всех вероисповеданий смогут заходить в нее свободно, сказал Эрдоган в интервью турецкому телевиденью. В качестве примера он привел Голубую мечеть, которая находится по соседству. По словам главы государства, статус здания могут сменить после муниципальных выборов, сообщает Эхо Москвы.
Собор Святой Софии в Константинополе был построен в VI веке нашей эры. Он является одним из самых значимых православных храмов в мире. После падения Византийской империи его обратили в мечеть, но с 1935 года по указу основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка, известный памятник византийского зодчества стал музеем и был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Сейчас вход в музей обходится в 60 турецких лир.
В 2015 году впервые за 85 лет в соборе были оглашены священнослужителем строки Корана. Позже там стали проводить религиозные чтения во время священного для мусульман месяца Рамадан, а в прошлом году Коран в соборе читал и сам Эрдоган.
Адрес:
e-mail: editorcapital@ukr.net
Реклама: ad@capital.ua
Идеи оформления, стиль и все содержание сайта www.capital.ua являются объектом авторского права и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на www.capital.ua. Разрешается использование только материалов, находящихся в открытом доступе и только при условии ссылки и/или прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на непосредственный адрес материала на www.capital.ua. Ссылка/гиперссылка должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала. Размер шрифта ссылки или гиперссылки не должен быть меньше шрифта текста используемого материала. Любое использование материалов, которые находятся в закрытом доступе и доступны только зарегистрированным пользователям, допускается только по предварительному письменному разрешению правообладателя. Категорически запрещена перепечатка, копирование, воспроизведение, изменение или иное использование материалов, опубликованных с пометкой в рамках соглашения о синдикации с Financial Times Limited. Использование материалов, в которых содержится ссылка на агентства France-Presse, Reuters, Интерфакс-Украина, Украинские новости, УНИАН строго запрещено. Материалы, отмеченные знаком
публикуются на правах рекламы.
Все права защищены. © 2012 — 2016