Правительство Малайзии намерено отменить уголовное преследование за употребление наркотиков, а также хранение небольшого объема наркотических веществ, предназначенных для личного пользования. Об этом рассказал журналистам министр здравоохранения страны Зулкифли Ахмад.
«Мы намерены самым серьезным образом изменить правила игры в данной сфере», — сказал министр. При этом он подчеркнул, что «данное намерение совершенно не означает, что начато движение в сторону легализации наркотиков». «По этому вопросу позиция однозначная и принципиальная — Малайзия никогда не разрешит наркотики, в том числе под видом медицинских нужд», — пояснил Ахмад.
По его словам, «наркозависимость — болезнь, которую необходимо лечить, а не за которую нужно наказывать, в том числе заключением под стражу». По данным МВД, в тюрьмах страны содержатся примерно 700 тыс. человек, более половины из которых употребляли наркотики. «Внесение поправок в законодательство позволит оказывать им необходимую помощь, вплоть до перевода в специализированные реабилитационные центры», — отметил министр.
Заместитель руководителя некоммерческого Фонда по предупреждению преступности Ли Там Тие рассказал, что в среднем рост наркозависимых в стране составляет от 10 до 14% в год. По его данным, около 58% осужденных отбывают наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. При этом ежегодные затраты государства на содержание заключенных, осужденных за нетяжкие преступления, связанные с наркотиками, достигают 500 млн ринггитов в год ($120 млн).
В Малайзии действуют одни из самых жестких в мире наказаний за хранение, транспортировку и распространение наркотиков. Так, смертная казнь через повешение грозит за хранение 40 г кокаина, 15 г героина или 200 г марихуаны. В настоящее время к высшей мере наказания в стране приговорены 1,2 тыс. человек. Осенью прошлого года правительство ввело мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров, заменив их пожизненным заключением.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком
публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023



