Что такое кредитные каникулы

1 13932
Что такое кредитные каникулы

Что такое кредитные каникулы

Проблемы с выплатой задолженности могут возникнуть у любого клиента банка. Возвращать сумму долга потребуется в любом случае, а переплачивать комиссию за просрочку не желает никто. Кредитные каникулы – это выход из ситуации без дополнительных издержек в виде штрафов.

Что понимают под кредитными каникулами

Фактически, это пауза между платежами. Каникулы позволяют отсрочить уплату процентов или закрытие задолженности в целом. Оформив такую услугу, клиент избегает штрафов, комиссий, а в итоге и неприятных телефонных звонков от коллекторов. Кредитные каникулы – это не банковская услуга, которая предоставляется по желанию клиента. Кредитор прописывает персональные правила и условия получения отсрочки. Порядок включения каникул в договор отличается в зависимости от условий конкретных банков. Для юридических лиц кредитные каникулы – это реструктуризация, которая имеет другой механизм выплаты задолженности.

В каких случаях стоит взять кредитные каникулы

Не получается выплатить оформленный кредит онлайн без процентов или стандартный заем? Тогда уточните информацию о кредитных каникулах в банке. Услугой лучше воспользоваться, если: клиент уверен, что не сможет выплатить задолженность до установленного срока; хочет сохранить кредитную историю в идеальном состоянии; нужен небольшой перерыв.

Типы кредитных каникул

Такого типа отсрочка представлена тремя видами:

  • когда прописана в условиях соглашения;
  • по просьбе клиента, если возникают сложности в оплате;
  • неофициальная отсрочка, выдающаяся представителем коллекторского агентства.      

Первый вид предоставляется далеко не всеми банками и финансовыми организациями, поэтому об этой услуге уточняйте у представителя конкретного интересующего учреждения. В отдельных ситуациях возможно оформление отсрочки по запросу клиента. В заявлении прописывается причина отсутствия возможности выплаты задолженности, кредитор анализирует выплаты и условия, после чего принимает решение об одобрении каникул или об отклонении заявки кредитуемого. Неофициальная отсрочка предоставляется работником компании длительностью до 2 недель. Это устный договор, уступка со стороны менеджера, который позволяет отыскать деньги к установленному сроку. 

Сколько раз можно брать кредитные каникулы?

Сколько раз можно брать кредитные каникулы

Наличие кредитных каникул и их продолжительность должна быть прописана в соглашении. Банк указывает точное число платежей. На итоговый срок погашения влияют индивидуальные факторы, например, причина отсрочки. Средний показатель от 3 месяцев до полугода. Увеличиваются шансы получить длительные кредитные каникулы у клиентов с идеальной кредитной историей.

В каких случаях кредитные каникулы не помогут

Отсрочку не нужно брать, когда просрочка по выплате незначительная или времени предоставленного банком будет недостаточно для устранения финансовых проблем. В таком случае лучше сразу перезанять нужную сумму и выплатить штраф.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Алексей Бойко 12 февраля 2020, 14:29

Афигеть! Даже такое есть. А мне кажется что такого рода "каникулы" плохо влияет на кредитную историю. Мы вот когда брали рассрочку (нашли тут подходящий вариант https://vn.com.ua/ ) решили что будет из кожи вон лезть, но все вовремя платить, чтоб потом в случае чего банк знал что мы исправные плательщики!

0
реклама
реклама