Фінанси

фондовый рынок

Deutsche Bank намерен сократить баланс на 20% к концу 2015 г.

6437

Deutsche Bank AG, крупнейший банк Германии по объему активов, планирует сократить баланс примерно на 20% - примерно до $1 трлн, чтобы привести свои показатели в соответствие с более жесткими требованиями регуляторов, пишет газета Financial Times.

По словам источника газеты, знакомого с ситуацией, банк в скором времени объявит о намерении достичь минимального коэффициента финансового левереджа (соотношение собственного и заемного капитала), составляющего 3%, к концу 2015 года.

Объявление, которое, как ожидается, будет сделано одновременно с публикацией результатов Deutsche Bank за второй квартал 2013 года в конце этого месяца, вероятно, позволит ослабить опасения инвесторов в отношении того, что показатель финансового левереджа банка является одним из самых низких среди крупнейших мировых финкомпаний.

Deutsche Bank также рассматривает возможность выпуска гибридных бумаг, например, облигаций, конвертируемых в акции, на сумму не менее 6 млрд евро.

Эксперты не раз критиковали тот факт, что некоторые показатели достаточности капитала Deutsche Bank в период финансового кризиса были гораздо ниже, чем у его конкурентов. Критика усилилась после того, как другие европейские банки, включая UBS и BNP Paribas, резко сократили свои балансы.

По оценкам Morgan Stanley, коэффициент финансового левереджа Deutsche Bank на конец первого квартала 2013 года составлял 2,1% - это второй из самых низких показателей среди 18 крупнейших банков.

В соответствии с требованиями "Базеля III", глобальным банкам необходимо довести коэффициент финансового левереджа до 3% в течение пяти лет. Однако регуляторы Великобритании, Швейцарии и США предлагают либо сократить временной интервал для приведения показателей в соответствии с требованиями, либо ввести более высокие коэффициенты.

Deutsche Bank полагает, что сокращение баланса окажет крайне незначительное влияние на его прибыль.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама