Бізнес

планы

«Нафтогаз» хочет судиться с «Газпромом» за газ из Центральной Азии

28077
«Нафтогаз» хочет судиться с «Газпромом» за газ из Центральной Азии

Украина готова подать в суд против «Газпрома», чтобы разблокировать поставки природного газа из Центральной Азии через газотранспортную систему Украины. Об этом сообщил руководитель украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко в интервью газете Financial Times.

По мнению Витренко, разблокировка могла бы обеспечить достаточные внутренние поставки и доходы от транзита, даже если в этом году будет запущен почти завершенный российский газопровод «Северный поток-2».

«Нафтогаз» готовит официальные запросы для получения разрешения на транзит газа из Центральной Азии по трубам «Газпрома», сообщил Витренко. «Если они откажут, тогда следующим шагом будет жалоба в Еврокомиссию и суд», — заявил Витренко, отметив, что этот процесс может занять несколько лет.

По его словам, «речь идет о десятках млрд кубических метров. «Только лишь газ из Центральной Азии может заполнить всю украинскую систему транзита газа», — отметил глава «Нафтогаза».

Если «Северный поток — 2» будет остановлен, Украина все равно будет подталкивать «Газпром» к транспортировке менее дорогого среднеазиатского газа — в основном из Туркменистана — для внутренних нужд Украины и транзита в Европу, указал Витренко.

4 июня президент Владимир Путин объявил о завершении укладки первой нитки «Северного потока-2».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама