Політика

эскалация

Вооруженные люди захватили телебашню в Краматорске

17 апреля в 14:45 вооруженные люди захватили принадлежащий Концерну радиовещания, радиосвязи и телевидения объект в Краматорске Донецкой области. Об этом говорится в письме руководителя КРРТ, текстом которого располагает «Капитал».

Из текста письма следует, что на территорию телерадиопередающей станции в с. Ясногоровка по ул. Кирова проникли 10 вооруженных лиц, которые сосредоточились по периметру и получили доступ к оборудованию. Мобильная связь с сотрудниками была прервана, так как у них забрали мобильные телефоны.

«Требований налетчики не выдвигают, что говорит о том, что захват проводился по плану и его цель — создание угрозы информационному пространству Украины и прекращение государственного вещания в данном регионе», — говорится в письме.

Исполняющий обязанности гендиректора КРРТ Константин Захаренко рассказал «Капиталу», что ближе к вечеру всех сотрудников станции отпустили. «На место прибыл российский специалист, который пытается произвести отключение «5 канала» и включить какое-то российское ТВ», — рассказал он.

По словам Захаренко, за 4 года его работы в КРРТ не было ни одного случая захвата объектов. Но в марте Концерн «потерял» все объекты в Крыму, а затем было предпринято около 10 попыток захвата на территории материковой Украины. Это объекты в Харьковской, Львовской, Донецкой областях, нападения на которые охране КРРТ до сих пор удавалось отбить.

«Там, где милиция была на территории и делала пару предупредительных выстрелов в воздух, захватчики сразу уходили», — рассказал Захаренко.

В Краматорске, по его словам, милиция не охраняла станцию. Несмотря на то, что премьер-министр Арсений Яценюк дал поручение МВД охранять объекты КРРТ, министерство отказало предприятию, так как КРРТ не было в списке объектов государственного значения, утвержденных Кабмином в 2000 году.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама