Економіка

перспективы

Реконструкция очистных сооружений для питьевой воды обойдется в 60 млрд грн

4647

Реконструкция осуществляющих забор питьевой воды очистных сооружений в Украине потребует инвестиций в 60 млрд грн. Об этом заявил начальник управления ВКХ Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) Сергей Дзедзик в ходе "круглого стола" "Безопасно ли пить воду в Киеве?" в Украинском кризисном медиа-центре в Киеве в среду.

"Если говорить о капитальных вложениях, которые необходимы для того, чтобы полностью провести реконструкцию очистных сооружений, то, по нашим оценкам, эта сумма составляет 60 млрд грн на Украину", – сказал он.

Дзедик также отметил, что украинские предприятия не смогут выделить такую огромную сумму, так как тариф на услуги централизованного водоснабжения и водоотвода покрывает затраты предприятий лишь на 60-70%.

Амортизационные же отчисления, которые, в первую очередь, должны направляться на восстановление основных фондов водоканалов и в структуре себестоимости тарифов составляют в среднем 8-12%, расходуются на ликвидацию аварийных ситуаций.

По его словам, на закупку материалов для водоканалов с целью ликвидации аварийных ситуаций на сегодня используется примерно 10-15% объемов амортизационного фонда.

"Это привело к тому, что вкладывать деньги в очистку очень тяжело", – пояснил С.Дзедзик, отметив, что финансирование государственных программ по модернизации ВКХ Украины в настоящее время практически отсутствует.

Одними из альтернативных источников финансирования для предприятий ВКХ являются ряд реализуемых Минрегионом совместно с международными организациями программ, считает С.Дзедзик.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама