Економіка

помощь

Всемирный банк одобрил три проекта для Украины на $1,48 млрд

6378
Всемирный банк одобрил три проекта для Украины на $1,48 млрд
Фото: wikipedia.com

Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил три новых проекта для Украины общей стоимостью 1,48 млрд долл. Об этом сообщает пресс-служба Всемирного банка.

Это новое финансирование будет усиливаться предоставлением технической помощи и проведением диалога с властями с целью ускорить проведение важных структурных и макроэкономических реформ.

Пакет из трех новых проектов, одобренный сегодня Советом директоров Банка, является частью общего объема помощи Украине, о которой группа Всемирного банка объявила в марте этого года. Планируется, что эта помощь, в размере до 3,5 млрд долл., поступит до конца 2014 г.

Первый заем на политику развития в сумме 750 млн. долл., - это первая из двух запланированных операций по поддержке бюджета. Это финансирование позволит провести реформы, критически важные для преодоления нынешнего экономического кризиса в Украине.

Они заложат основу для восстановления устойчивого роста экономики с привлечением всех слоев населения. Эта ссуда должна способствовать повышению эффективности работы, открытости и подотчетности органов государственной власти.

Она будет использоваться для укрепления регуляторной базы и сокращения расходов на ведение бизнеса; а также для дальнейшего реформирования неэффективных и несправедливых коммунальных субсидий с одновременным проведением мероприятий по защите бедных слоев населения.

В рамках Проекта повышения энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины стоимостью 382 млн долл. в 10 городах по всей стране муниципальные теплоэнергетические компании получат помощь для повышения качества своих услуг и смогут реализовать целый ряд мер по уменьшению производственных расходов и выбросов вредных веществ в атмосферу.

Проект содержит помощь в размере 50 млн долл. от Фонда чистых технологий, специализирующийся на предоставлении странам со средним уровнем дохода финресурсов для внедрения технологий, использование которых значительно снижает уровень выбросов углерода.

В рамках Второго Проекта развития городской инфраструктуры стоимостью 350 млн долл. будет предоставляться финансирование 10 водоснабжающим коммунальным предприятиям по всей стране и одной компании по утилизации твердых отходов.

Проект позволит предприятиям-участникам улучшить качество и эффективность услуг благодаря модернизации и совершенствованию устаревшей инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, а также наращиванию институционального потенциала. Это обеспечит лучший доступ к услугам водоснабжения, водоотведения и утилизации твердых отходов для более 6 миллионов граждан. Проект также содержит адресную помощь в размере 50 млн долл. от Фонда чистых технологий.

Всемирный банк является основным партнером Украины в области развития. С учетом этих новых инвестиций текущий кредитный портфель Всемирного банка составит 3,39 млрд долл. в рамках 11 операций в стране. С момента присоединения Украины к Всемирного банка в 1992 г. обязательства банка в стране достигли свыше 8,5 млрд долл. в рамках 43 проектов и программ.

Источник: РБК-Украина
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама