Економіка

прогноз

В 2013 году доходы госбюджета будут лишь падать - эксперт

5320
В 2013 году доходы госбюджета будут лишь падать - эксперт
Фото: finnotes

По итогам первого полугодия 2013 года в общий и специальный фонд госбюджета Украины поступило 162,5 млрд грн, что составляет 44,8% годового плана доходов.

Это на 0,4 млрд грн меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом по итогам января - июня 2013 года инфляция в Украине составила 0,2%, что демонстрирует дефляцию в пределах 0,5%.

Начальник отдела финансового консалтинга департамента финансового консалтинга компании Pro-Consulting, Оксана Мацевич считает, что дефляция является сигналом стагнации экономики.

"В данной ситуации практика взимания налогов наперед, которая была использована в Украине, продемонстрировала свою несостоятельность - доходы государственного бюджета продолжают свое падение", - отмечает Мацевич. 

Снижение уровня цен демонстрирует снижение спроса, кроме того дефляция сдерживает инвестиционные поступления в производство и бизнес.

А это негативно отображается на способности формирования доходной части бюджета, что и продемонстрировало первое полугодие 2013 года, - резюмирует Мацевич.  

Эксперт считает, что при сохранении существующих условий, в 2013 году можно ожидать невыполнение доходной части бюджета:

"В такой ситуации оптимальным вариантом было бы снижение прогнозов по доходной части, и секвестр бюджета, но правительство будет искать иной выход из ситуации, к примеру, введение финансовых казначейских векселей, о которых был принят соответствующий закон 4 июля 2013 года", - утверждает Мацевич. 

Напомним, базовая инфляция в Украине в годовом измерении по итогам июня снизилась до 0,1%, о чем сообщала Государственная служба статистики 8 июля. 

Источник: Капитал
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама