Економіка

приватизация

В УДАРе считают, что приватизация сейчас нецелесообразна

5406

Депутат фракции партии УДАР, заместитель председателя спецкомиссии по приватизации, член бюджетного комитета Павел Ризаненко считает, что сегодня проводить приватизацию госпредприятий не стоит. Об этом пишет ForUm.

«Если стратегически и долгосрочно оценивать – нам приватизация нужна, ведь за 20 лет ни одно предприятие эффективно не управлялось. Возьмем, например, «Криворожсталь», она была с нулевой прибылью формально, хотя де-факто была суперприбыльной. Когда индусы ее купили, эта прибыль стала видна, поскольку все стали официально отображать, также стоит посмотреть на «Укрнафту», которая якобы государственная», - пояснил он.

Ризаненко считает, что качественная приватизация повысит эффективность предприятий и, соответственно, поступления в бюджет. «В США я не знаю ни одной государственной компании, но государство очень все жестко регулирует», - привел он пример.

«Но тактически на данный момент проводить приватизацию нецелесообразно. У нас экономический кризис, идет война, и никто из иностранных или местных инвесторов не зайдет. Инвестор сегодня думает, как деньги вывести отсюда, он не готов больше рисковать, и продавать сейчас объекты – значит продать их очень дешево», - уверен он.

Ризаненко считает, что показательным является выставление на приватизацию Одесского припортового завода.

«Когда цены на газ были низкими, говорили, зачем продавать, что они прибыль приносят, хотя кто их видел в бюджете. Сегодня, когда цены на газ стали выше рыночных, говорят, давайте продавать ОПЗ. Его если и купит кто-то, то за копейки. Очень большие риски, неизвестна цена на газ, такая же ситуация со многими другими активами», - акцентировал политик.

«Инвестиционная привлекательность этих активов очень низкая, риски – очень высоки, а риски стоят денег», - сказал он и добавил, что повышать поступления в бюджет нужно посредством детенизации экономики и борьбы с коррупцией.

«Нам нужно стабилизировать ситуацию, чтоб завершилась война, провести борьбу с коррупцией, создать ровное конкурентное поле, другого пути нет», - подытожил депутат.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама