Украине не хватает 7,5 млрд кубометров газа для бесперебойного прохождения осенне-зимнего периода.
Об этом сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер по итогам трехсторонних газовых переговоров в Берлине.
«Украина в полном объеме не закачала газ в подземные хранилища. Для бесперебойного прохождения Украиной предстоящей зимы необходимо на начало отопительного сезона иметь 18 миллиардов кубометров активного газа. Этого газа в подземках нет», — заявил он, подчеркнув, что даже если Россия возобновит поставки газа в Украину, в период пикового спроса стране все равно не будет хватать топлива.
На 25 сентября в ПХГ Украины находилось 16,57 млрд кубометров газа, по данным ассоциации европейских операторов подземных газовых хранили. Таким образом, хранилища заполнены на 51,85%.
Напомним, 26 сентября в Берлине завершились трехсторонние переговоры по газовому вопросу между Россией, Украиной и ЕС. По итогам переговоров Россия может снова возобновить экспорт газа уже в октябре, при условии полного выполнения всех договоренностей с украинской стороны.